Развод, муж хочет выселить из квартиры, как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живём втроем в квартире, одна доля мужа, другая свекрови, я прописана временно, ребёнок 7 лет постоянно. Предстоит развод, муж требует выселиться за несколько дней, а у меня сейчас нет возможности арендовать квартиру, имеет ли он право выселить меня и ребёнка на законных основаниях?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:50

Добрый день!

Вас да.

Ребенка нет.

По общему правилу несовершеннолетнего нельзя принудительно выселить из жилого помещения (снять с регистрационного учета), если:
1) он является собственником этого жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение) (п. 1 Ст. 209 ГК РФ);
2) собственником жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) являются родители несовершеннолетнего или один из них, в том числе в случае развода родителей, даже если ребенок проживает с другим родителем, не являющимся собственником жилого помещения (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2021 N 33-10197/2021);

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:47

Здравствуйте. Ребёнок прописан в квартире постоянно, а вы — временно, и это ваше совместное с мужем жильё. Он не может вас выселить до окончания развода и решения суда об определении места жительства ребёнка. Даже после развода вы с ребёнком имеете право пользоваться квартирой до получения вами другого жилья, если у вас нет возможности снять квартиру. Суд при разводе обязан будет решить этот вопрос. Пока просто не выезжайте, это ваше право по закону.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:48

Здравствуйте.

Нет, он не имеет права вас выселить. Вы законно проживаете в квартире, а ваш ребёнок зарегистрирован там постоянно. Это его место жительства. Выселить несовершеннолетнего «в никуда» практически невозможно.
Не съезжайте сами. Обратитесь в орган опеки — они защитят права ребёнка. Также можно написать заявление в полицию, если будут угрозы или давление.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 12:49

Нет, просто желания мужа и заявления в ЖЭК, МФЦ или полицию недостаточно для выселения. Выселение зарегистрированной в квартире бывшей супруги возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:48

С юридической точки зрения, ваш муж не имеет права требовать вашего и ребёнка выселения без предоставления иного жилого помещения до решения вопроса в суде, особенно учитывая постоянную регистрацию ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:52
Здравствуйте. В судебном порядке, да.