Штраф за неисполнение обязательств по целевому договору?

Может ли образовательно учреждение выставить штраф за неисполнение целевого договора, который нужно выплатить Минздраву РФ. Заключала договор с Камчатским Минздравом, в котором в пункте ответственности сторон, прописано, что при неисполнении договора, гражданин должен выплатить меры поддержки, но при этом за время обучения никакой стипендии и выплат не выплачивалось.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:21

Здравствуйте. К сожалению, может. Это как обещание, которое нужно выполнить. Если в вашем договоре с Минздравом прописана такая обязанность и сумма, её придётся вернуть, даже если стипендии не было.
Но то, что вам ничего не платили — это важный аргумент. С этим нужно идти к юристу, который посмотрит ваш договор и подскажет, как уменьшить сумму или оспорить требование.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Полина
Вчера в 12:24

При выдаче требования на штраф образовательная организация ссылалась на возврат стоимости обучения за год, просто в договоре вроде бы не прописано данного пункта

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:20

В соответствии с пунктом 4 статьи 56.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обязанность вернуть меры социальной поддержки (штраф, компенсацию) возникает только в случае, если такие меры фактически предоставлялись, поэтому если вы не получали выплат или стипендий, требование вернуть средства неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Полина
Вчера в 12:24
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:27

Да, выставить штраф могут, но его законность сомнительна. Согласно ст. 56 ФЗ Об образовании, штраф выплачивается, если вы получали меры поддержки. Если выплат не было, платить не за что. Чтобы не попасть на крупную сумму, свяжитесь со мной. Направьте мне в ТГ договор, посмотрю его более подробно (здесь плохо видно - нечитаемо)

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
2 часа назад
Полина, здравствуйте! Может. Если нужна подробная консультация, обращайтесь.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.