Что будет с машиной?

Во время брака с мужем был взят кредит на машину она же стала и залогом ( ПТС на руках у мужа остался после развода). Оформлена на мужа и кредит на него. С мужем развелись. Он ушёл на СВО и там погиб. С дня похорон прошло уже 7 месяцев.У нас есть сын общий. Мама мужа наследственное дело не открывала. Я только узнала что он погиб.Что будет с этой машиной? Могу ли я унаследовать супружескую долю этой машины и является ли наш сын и его бабушка наследником доли? И что делать в такой ситуации.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:41

Автомобиль, приобретённый в период брака за счёт кредитных средств, признаётся совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, что он оформлен на мужа и кредит также был оформлен на него. После расторжения брака право на супружескую долю (½ автомобиля) за Вами сохраняется и не входит в состав наследства умершего. В наследственную массу включается только ½ доля мужа в автомобиле, обременённая залогом и кредитными обязательствами. Следовательно, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании за Вами права собственности на ½ долю автомобиля как на супружескую долю, а также истребовать ПТС.

Наследниками доли умершего являются его сын (наследник первой очереди) и мать умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если наследственное дело не открыто, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа и сообщить о его смерти, заявив также о наличии несовершеннолетнего наследника. Кредит и залог сохраняются: банк вправе предъявить требования к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Практически правильный порядок действий: обращение к нотариусу, затем — при необходимости — судебное выделение супружеской доли, определение состава наследства и урегулирование вопроса с банком.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Вчера в 10:48

Кредит и залог сохраняются: банк вправе предъявить требования к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Получается только 1/2 часть доли(сын и бабушка) машины или на всю сумму авто?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 11:09

Требования банка не распространяются на Вашу супружескую долю. Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена стоимостью принятого ими наследственного имущества. Поскольку в наследственную массу входит только ½ доля автомобиля, именно стоимость этой ½ доли и является предельным объёмом ответственности наследников. Соответственно, сын и бабушка отвечают по кредиту солидарно, но исключительно в пределах стоимости унаследованной ими ½ доли автомобиля, а не всей стоимости транспортного средства. Ваша ½ супружеская доля не может быть использована для погашения долга, если Вы не принимали наследство и не выступали созаёмщиком или поручителем по кредиту. Банк вправе обратить взыскание лишь на наследственную долю либо требовать досрочного исполнения обязательства в пределах указанной стоимости.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:39

Здравствуйте. Да, вы можете унаследовать только как наследник по закону, но брак расторгнут, поэтому супружеской доли нет. Наследники первой очереди — ваш общий сын и мать мужа. Машина и долг по кредиту перейдут к наследникам. Срочно обратитесь к нотариусу для принятия наследства, срок 6 месяцев уже почти истёк. Если мать не открывала дело, вы можете это сделать сами, предъявив свидетельство о рождении сына.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 10:37

Добрый день!

Так как Вы в разводе и если не имеются никаких соглашений и брачного договора, Вы можете подать в суд на раздел имущества, чтобы машина была и Вашей.

Сын и бабушка являются наследниками первой очереди поэтому они наследуют данное имущество.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Вчера в 15:33
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ирина Александровна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 15:33

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:54

Сын имеет право на выплаты и пенсию по потере кормильца.Вы имеете право на половину стоимости авто.

Чья бабушка? Мать погибшего (бабушка) имеет право на выплаты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вчера в 15:35
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!