Человек без вести пропавший 23 года , имеем право признать умершим?

Здравствуйте, мама пропала без вести 23 года назад , с полиции то ищут , то дела откладывают . А нам нужен документ подтверждающий , что человек уже мертв , имеем ли мы права подать в суд , о признании мамы умершей ? Какие вообще нужны документы для подачи в суд ? Прошло очень много времени, дела вообще никак не расследуются. И долго ли этот процесс может затянуться с судом. Спасибо

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист
Вчера в 07:55

Здравствуйте. Подавайте заявление о признании Вашей мамы безвестно отсутствующей в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства.

ст. 42 ГК РФ, Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

После признания безвестно отсутствующей подавайте заявление (через 3 месяца) о признании мамы умершей также в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства.

ст. 45 ГК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Примерно судебные процессы займут от 6 месяцев.

Образцы заявления можете поискать в интернете.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 07:46

Здравствуйте, да. Если человек является пропавшим без вести более 5 лет без обстоятельств, угрожающих смерти, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим. Документы - материалы розыска, который проводит милиция.

В среднем дела особого производства рассматриваются за 4-5 месяцев (от даты подачи заявления в суд до вступления в силу решения суда), но если судья загружен, срок могут увеличить.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:18

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вчера в 08:26
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:21
Здравствуйте. Умершим человека просто так не признают. В данной ситуации суд может только признать человека безвестно отсутствующим.