Пенсия по потере кормильца ребёнку участника СВО?

Здравствуйте! По решению суда отца моего ребёнка признали погибшим 31.10.2025 года. В течение месяца после вынесения данного решения, было найдено его тело и медицинское заключение о смерти 11.10.2024 года. Сейчас вынесено определение на отмену судебного решения. В данный момент жду вступления его в законную силу. Затем буду подавать документы на оформление военной пенсии по потере кормильца. От страховой уже сделала отказ. Вопрос, с какого момента будет назначена пенсия? С момента подачи заявления? Или с даты смерти отца?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:23

Пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты смерти кормильца, если заявление подано не позднее года со дня смерти, либо с даты подачи заявления, если оно подано позже.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина Коробова
Вчера в 07:25

Дело в том, что год прошёл. Но он числился пропавшим. Мы не знали, когда он умер фактически. Поэтому я и спрашиваю у юристов конкретно.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:08

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:21

С даты смерти будет начислена пенсия по потере кормильца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина Коробова
Вчера в 10:39
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!