Я более 20 лет отработал в ФССП РФ. В настоящее время вышел на пенсию по выслуге лет. Имею медаль "ВЕТЕРАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ" , а так же медаль "ЗА СЛУЖБУ" 1 степени. Могу ли я на основании этого получить звание "Ветеран труда"?
Здравствуйте, Александр.
В соответствии с Указом Губернатора Псковской области от 20.07.2022 № 128-УГ "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", условием присвоения звания "Ветеран труда" в Псковской области является следующее:
"награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин\\".
Иными словами два условия: стаж + награда. У вас эти условия совпадают (если ваш стаж 25 лет и более).
Медаль "ЗА СЛУЖБУ" является ведомственной наградой.
Чтобы получить данное звание обращайтесь в территориальные органы соц.защиты.
Буду рада вашему отзыву.
С уважением, адвокат Инна Шефер.
Благодарю за ответ... Дело в том, что стаж у меня менее 25 лет, но согласно Федеральному закону №5-фз "О ветеранах", а именно ст. 7 закона, в которой говорится (напишу коротко, т.к. уверен, что Вы её знаете) "... награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении..." Ключевая фраза "...или выслугу лет..." В ФССП РФ Выслуга лет позволяющая выйти на пенсию по выслуге лет 20. Возможно я не прав, но как тогда объяснить эту фразу в законе??? Кроме того, звание "Ветеран труда" присваивается как на региональном, так и на федеральном уровне... Хорошего дня...
Здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали свой общий трудовой ( страховой) стаж, а это важно в данном вопросе.
С наградой все ясно, подходит.
Стаж в одной сфере деятельности более 15 лет тоже есть.
Помимо этого, Вы должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
( Ст.7 ФЗ"О ВЕТЕРАНАХ")
Если выслуга лет засчитана для назначения пенсии именно в КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, либо Ваш общий трудовой стаж составляет 25 лет, то имеете право на получение звания ВЕТЕРАН ТРУДА.
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич
Добрый день....так Я же Вам в ответе написал, что по выслуге лет тоже возможно....главное, чтобы выслуга для пенсии была засчитана в календаре, а не была льготной.
Вы имеете в виду, что есть Ветеран труда местного значения, а есть Ветеран труда Федерального значения.
При наличии всех условий(награда+15 лет службы в одной сфере+выслуга лет в календарном ИСЧИСЛЕНИИ либо трудовой стаж 25 лет), претенденту присваивается звание \\"Ветеран труда\\" федерального значения, а не регионального.
И те и другие претенденты на звание Ветеран труда подают документы в органы соц.защиты, которые направляют их в региональное Министерство ( Управление) на проверку, далее если все документы соответствуют требованию Закона, следует Распоряжение Губернатора о присвоении почетного звания\\" Ветеран труда.\\"
Необходимо дополнить, что срок обучения очно в ВУЗе или ССУЗе частично засчитывается при исчислении выслуги для назначения пенсии....но не входит в стаж для присвоения ВЕТЕРАНА ТРУДА.
Желаю удачи!!!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич