Могу ли я подать на алименты на свое содержание?

Как подать заявление на алименты на себя. Ребёнку 1,3.в браке не состоим. Нахожусь в декретном отпуске. Из доходов только пособия по уходу, которые перестанут выплачивать в апреле.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет имеют только супруги, в том числе бывшие. Если вы не состояли в зарегистрированном браке с отцом вашего ребёнка то в иске вам будет отказано ст 89 СК РФ. Если вы сейчас разведены, то обращаться нужно в районный суд с иском о взыскании алиментов на содержание супруги, требовать алименты необходимо в твердой денежной сумме. Суд выясняет ваши доходы, необходимые траты, доходы супруга и определяет исходя из этих обстоятельств ежемесячную сумму алиментов.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 00:42
Здравствуйте. Если в браке не состояли, то суд откажет. Можно подать на алименты на содержание ребенка. Если Вам необходима помощь в этом, обращайтесь, помогут. Мои контакты в профиле.