Здравствуйте. с 2019 по август работала официально. С августа 2022 года самозанятая. Оплатила добровольный минимальный взнос в ФСС (около 5т.). На какие декретные выплаты я могу рассчитывать? декрет с 10 мая (30 недель будет срок)
Добрый день! Самозанятые без статуса ИП могут рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка (20472 рубля в 2022 году сейчас возможно побольше), а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (минимальный размер 7677 рублей). Кроме этого, в различных регионах могут устанавливаться дополнительные выплаты. В отличие от пособия по беременности и родам, перечисленные меры государственной поддержки может получить не только мать, но и отец ребенка.