Пособие на детей до 17 лет?

Почему отказывают в пособии на детей до 17 лет аргументируя тем, что у доход по самозанятости менее 8 МРОТ. Ведь берется период с 01.01.2025 по 31.12.2025 год, размер мрот в 2025 году был по доходу не менее 4 мрот (89760 руб.) Изменения же с 01.01.2026 года. А получается что приравнивают все теперь к 2026 году, не смотря на то, что подается за 2025 год. Правильно ли это?

Магомедов Шамиль Абсалутдинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Отказ в пособии на детей до 17 лет по причине дохода от самозанятости менее 8 МРОТ за 2025 год, если этот доход рассчитывается по правилам 2025 года, является некорректным. Применение норм 2026 года к доходам 2025 года при назначении пособий за 2025 год неправомерно.

Пособие на детей до 17 лет запрашивается за период 2025 года. В соответствии с законодательством, действовавшим в 2025 году, для назначения пособий учитывался среднедушевой доход семьи. Требование о наличии дохода не менее 4 МРОТ на члена семьи за весь период (12 месяцев) или его разделение на ежемесячные поступления денежных средств, а также "правило нулевого дохода" (наличие трудового дохода в размере не менее 4-кратной величины МРОТ в год или объективной причины его отсутствия) были установлены с 1 января 2025 года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Михаил
Шамиль Абсалутдинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! СФР прав: по ПП РФ №2330 условия оцениваются на день подачи заявления. Несмотря на расчетный период 2025 года, критерий дохода берется по правилам 2026-го.

Это база. Чтобы найти зацепки для обжалования, уточните:

Весь ли 2025 год у вас была самозанятость?
Какой именно доход за год видит фонд в отказе?

Детальный разбор ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать точный ответ. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)