Здравствуйте, пьяный брат взял ключи от моей машины пока я спал и попал в дтп(в страховку не вписан,прав у него нет).Сам он погиб,с другой стороны пострадала машина и люди госпитализированы.Теперь какая ответственость на мне, востанавливать машину людей и ушерб, по закону кто будет?
Здравствуйте!
Если брат взял ваш автомобиль без вашего ведома, то юридически это возможно назвать кражей. Следовательно, вы никакой ответственности за действия брата нести не будете. Фактически, вы можете стать такой же потерпевшей стороной от его действий.
Не смотря на кончину вашего брата, дело возбуждено будет. А потерпевшие вправе заявить о присуждении компенсации причинённого вреда.
Выплатить такую компенсацию вы будете обязаны лишь в том случае, если у вашего брата есть какое-то имущество и вы вступите в наследство. В соответствии с действующим законодательством, наследники принимают не только права на имущество, но и любые долги и иные финансовые обязательства наследодателя.
Если же вы не вступите в наследство, то и выплачивать никому ничего не будете обязаны.
У него доля в квартире была(больше ничего нет), в наследство вступит несовершеннолетний сын, с женой он в разводе, ну и мать еще скорей всего тоже вступит.С ребенка будут взыскивать ущерб?
В данном случае требования о взыскании вреда будут предъявлены к законному представителю несовершеннолетнего наследника - к родителю. То есть, по всем долгам и иным финансовым обязательствам будет отвечать лицо, официально являющееся опекуном (законным представителем) ребёнка. В данном случае, полагаю, бывшая супруга вашего брата.
Если наследников будет несколько, долги будут разделены между всеми лицами, вступившими в наследство.
Всегда рад помочь, обращайтесь!