ТКО?

Здраствуйте. В 2009 году умерла моя бабушка. У неё остался участок земли и домик. В 2025 году я оформила участок и домик на себя как наследство. Земельный участок был в запущено состоянии домик полуразрушен. Не было ни электроэнергии. Все оформляли заново. В доме никто не жил. В настоящий момент нам ЭКО Сити выставила счёт 11000 рублей. Скажите законно ли это если жилец умер в 2009 году а ЭКО Сити организоаано2019 году. Справки что жилец умер и что никто там не проживал мы им предоставили. ( у нас долгов нет платим исправно)

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Как я понимаю, ЭКО Сити - это оператор, который осуществляет вывоз мусора. Плата за вывоз мусора в случае, если никто не проживает, то плата за ТКО рассчитывается по количеству собственников. Несмотря на та, что участок и дом Вы оформили на себя в 2025, собственником Вы являетесь с 2009 (с даты смерти Вашего наследодателя).

Относительно выставленного Вам счета рекомендую подать заявление в ЭКО Сити с просьбой сделать перерасчет за последние три года, так как за предыдущие годы истек срок исковой давности. Либо в заявлении указать, что оплачиваете только за последние три года в связи с пропуском срока исковой давности, и попросить списать задолженность за предыдущие годы. При этом самостоятельно можете рассчитать сумму долга за последние три года, оплатить ее, обязательно указав в назначении платежа, что оплата за последние три года (2023, 2024, 2025 гг.).

Если старая задолженность списана не будет, то ЭКО Сити может обратиться за ее взысканием в суд. В суде обязательно возражайте, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.