Пропадет ли ФСД при устройство?

Здравствуйте, обучаюсь на очной форме обучения 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к пенсии. Пропадет ли ФСД при устройстве в качестве самозанятого?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ситуация: Вы обучаетесь очно уже 20 лет, получаете пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД). Вопрос: сохранится ли право на получение ФСД при устройстве в качестве самозанятого?1. Правила предоставления федеральной социальной доплаты к пенсииФедеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается гражданам, у которых сумма доходов ниже установленного уровня, и она предназначена для повышения пенсии.Основные условия получения ФСД: Не иметь доходов, превышающих установленный лимит.Не иметь доходов, которые могут исключить право на получение доплаты.2. Влияние трудовой деятельности и статуса самозанятогоРабота в статусе самозанятого — это легальный вид деятельности, который регулируется налоговым законодательством.При этом, статус самозанятого не освобождает от обязательных условий для получения ФСД.3. Возможные ограничения при устройстве в качестве самозанятогоЕсли вы начнете официально осуществлять деятельность как самозанятый, ваши доходы по налоговой отчетности и сведения в пенсионных органах изменятся.При этом, если доходы от самозанятости не превышают установленный лимит, право на получение ФСД сохраняется.Если доходы превысят лимит, то право на ФСД будет прекращено, так как вы будете считаться обеспечивающим себя доходами.4. Важные моментыОбязательно сообщите в пенсионный фонд или в орган соцзащиты о начале деятельности в качестве самозанятого.Для подтверждения доходов используйте документы налоговой службы, чтобы подтвердить, что доходы не превышают лимит для получения ФСД.В случае, если доходы от деятельности в качестве самозанятого не превышают лимит, право на ФСД сохраняется.При превышении лимита — ФСД будет прекращена.5. ИтогПропадет ли ФСД при устройстве в качестве самозанятого?— Не обязательно. Всё зависит от уровня ваших доходов. Если доходы ниже установленного лимита, право на ФСД сохраняется.— Если доходы превысят лимит, то право на доплату аннулируется.Рекомендуется: — Вести учет доходов и своевременно уведомлять органы соцзащиты и пенсионный фонд.— Консультироваться по лимитам доходов, чтобы не потерять право на ФСД.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.