Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на работе есть оклад и премия. Премия складывается из выполнения определённых задач, каждая из которых стоит по-разному. Каждый месяц задачи для премии плюс-минус всегда одни и те же. Я выполнил все задачи и должен получить полную премию, но начальство решило лишить 50% премии по моменту, который никак не прописан в задачах для премирования? Например, я работаю в магазине, и чтобы получить премию, например 50тыс, мне надо выполнить 5 задач, каждая по 10тыс. Например продать 5 видов техники, определённое количество, каждый вид техники 10тыс стоит. Я за месяц всё продал, но начальство решило докопаться до ценников, что они у меня не везде поменяны, за это могут лишить премии, которая не относится к ценникам?
Нет, начальство не вправе лишать вас 50% премии по критерию (ценники), который не прописан в задачах для премирования и не указан в локальных актах компании.
Премия начисляется строго по установленным в положении о премировании или трудовом договоре критериям — в вашем случае выполнению конкретных задач по продаже техники. Если ценники не входят в эти задачи, их нельзя использовать как основание для депремирования без нарушения ТК РФ.
Лишение премии допустимо только за дисциплинарные проступки (с оформленным взысканием), если это прямо указано в локальном нормативном акте (ЛНА), и не более 20% от общей зарплаты за месяц по новым правилам с сентября 2025г. Проступок должен быть задокументирован, а не просто "докопаться".
Запросите у начальства письменное обоснование и ссылку на ЛНА. Лучше оформите своё обращение письменно и под регистрацию у работодателя. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию своего региона или суд. Практика показывает, что такие депремирования часто признают незаконными. Сохраните доказательства выполнения задач (отчёты о продажах).
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.
Здравствуйте.
Если условие о ценниках не прописано в вашем трудовом договоре, положении о премировании или ином локальном акте, то лишение премии на этом основании незаконно. Вы выполнили все установленные и измеримые критерии.
Вам следует:
1. Письменно запросите у работодателя обоснование снижения премии со ссылкой на конкретные пункты внутренних документов.
2. При отказе или отсутствии внятного ответа обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку.
3. Вы также можете обратиться в суд для взыскания невыплаченной части премии как части заработной платы.
В трудовом прописаны ценники, что они входят в мои обязанности, но это разве относится к премии?Для премии я думал отдельные условия и локальные акты. В которых четко прописано, продал, получил, не продал- не получил
В трудовом договоре прописаны ценники, как мои обязанности. Но в премии-то нет, в премии прописано: продал, получил, не продал — не получил.
Здравствуйте. По ст. 135 И 191 ТК РФ условия премий должны быть четкими. Если план выполнен, лишать 50% за ценники незаконно. Позиция КС РФ (№32-П) запрещает снижать общий доход из-за взысканий более чем на 20%.
Для анализа материалов и точного ответа мне нужно: прописана ли в документах связь бонуса с дисциплиной? Детальный разбор документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать верный совет, но быстрее отвечу в мессенджерах (контакты в профиле).