Доля сына при разводе и новое жилье?

Здравствуйте. Мы в браке построили дом, так же взяли квартиру в ипотеку. Сын прописан в квартире, скоро он пойдет в школу и для школьного автобуса обязательна прописка там, откуда забирают. Я слышала такое, что при разделе имущества, нужно купить ребенку не меньшую площадь, чем ту, где он прописан. Правда ли это? Или имущество все равно делится на доли и нужно покупать равнозначную площадь? Как определить долю ребенка? Я поэтому и боюсь его прописывать в доме, там площадь большая в отличии от квартиры

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописка (регистрация) ребенка не даёт ему права собственности на жильё, поэтому опасаться не стоит. Она влияет только на возможность получать услуги (как школьный автобус) по месту жительства.

При разделе имущества супругов (в случае развода) делится только совместно нажитое: дом и доля в ипотечной квартире. Доли супругов признаются равными (по 1/2), если иное не установлено договором. Ребёнок не получает долю автоматически, если только вы сами не решите её ему подарить.

Смело прописывайте сына в доме для школы. На будущий раздел имущества это не повлияет. Для точного расчёта долей в вашей ситуации лучше проконсультироваться с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Зурабян Нарек Самвелович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прописка на собственность никак не влияет. Можете прописать ребёнка в доме. У ребенка будет только регистрация ( можно по месту прибывания - временная ). Для определения доли ребёнка необходимо изучить документы о праве собственности.