Право на собственность, раздел имущества спустя двадцать лет.?

Двадцать лет назад мы с мужем развелись. При разводе составили соглашение, что однокомнатная квартира остается у меня. У него бизнес, деньги, машина, земельный участок. Он ушел к другой женщине, там родился ребенок. Жил он у нее без регистрации брака. Спустя двадцать лет она в одночасье выставила его на улицу, подвезла к моему подъезду и была такова. Он пятнадцать лет не работал, жил ее иждивении, за это время пристрастился к алкоголю. Все двадцать лет я добросовестно и открыто владела квартирой, но так как он не был женат, то прописан он оставался у меня и все коммунальные платежи я двадцать лет оплачивала за двоих. Кроме того, есть нюанс, соглашение было составлено и подписано в четырех экземплярах в 2005 году, когда по закону не требовалось заверять у нотариуса, этот закон появился в 2015 году. Теперь мне прищлось обратиться в суд для подтверждения своего права и непонятно какое решение в итоге примет суд?! Моя жизнь превратилась в ад...

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С правовой точки зрения Ваши позиции являются обоснованными и защищаемыми. Соглашение о разделе имущества, заключённое при расторжении брака в 2005 году, является действительным, поскольку на момент его подписания законодательство не предусматривало обязательного нотариального удостоверения таких соглашений. В силу принципа действия закона во времени (ст. 4 ГК РФ) требования, введённые в 2015 году, не имеют обратной силы и не могут ставить под сомнение юридическую силу ранее заключённого соглашения. Судебная практика по аналогичным спорам исходит из того, что такие соглашения признаются допустимыми доказательствами возникновения права собственности, особенно при отсутствии спора о факте их подписания.

Дополнительно Ваше право усиливается тем, что Вы более 20 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете квартирой, несёте бремя её содержания и оплачиваете коммунальные услуги, в том числе за зарегистрированного бывшего супруга. Его регистрация по месту жительства не порождает и не подтверждает право собственности. С учётом совокупности обстоятельств — соглашения о разделе имущества, фактического владения, отсутствия вложений с его стороны и истечения значительного срока — суд, как правило, приходит к выводу о подтверждении права собственности истца. Оснований для признания соглашения недействительным либо для возникновения у бывшего супруга имущественных прав на квартиру в описанной ситуации не усматривается.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Елена Владимировна, вы очень мне помогли!
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Бду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы в суде у вас очень хорошие. Соглашение 2005 года действительно не требовало нотариального заверения. Главное — оно было фактически исполнено: вы 20 лет владели квартирой и несли все расходы. Это доказывает, что обе стороны признавали его условия.

Суд учтёт ваше добросовестное владение, оплату коммуналки и длительный срок, в течение которого бывший муж не оспаривал соглашение. Соберите все квитанции и любые доказательства исполнения соглашения. Скорее всего, суд подтвердит ваше право собственности. Для уверенности проконсультируйтесь с юристом по семейным спорам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Дождитесь решения суда, если хотите подробную консультацию анализ ситуации и вашго иска, доказательств и т.д. То это уже отдельно, в рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
Для полноценной консультации и пошагового разбора — продолжим общение напрямую.
Где связаться
Напишите мне в Telegram: @Nemizida23
Так будет быстрее и удобнее для вас.

Гость
Благодарю вас, Нина Сергеевна, за вашу поддержку и советы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться в индивидуальном порядке с учетом соглашений и материалов дела. Готов помочь.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!