Единое пособие?

Сколько месяцев должен быть доход при подаче на единовременное пособие по беременности неработающим

Гость

Здравствуйте! По закону (Пост. Правительства №2330) для одобрения выплаты достаточно иметь официальный доход хотя бы в одном месяце из расчетного года. Если заработка не было совсем, должны быть объективные причины для «правила нулевого дохода».

Чтобы я мог дать вам точный ответ, уточните:

Состоите ли вы на учете в ЦЗН?
Есть ли у вас статус многодетной матери?

Анализ ваших документов и справок я провожу на платной основе. Жду ответы, а для оперативной связи лучше пишите в мессенджеры из профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Для получения единого пособия по беременности и родам неработающим женщинам доход учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. То есть, если подаете в феврале 2025 года, будет рассматриваться ваш доход с февраля 2024 по январь 2025 включительно.
Оформляется пособие через Соцзащиту или портал Госуслуг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе