Добрый день. В январе 2024 года был ввезен автомобиль из Японии и растаможен на сына, для личного пользования, утиль.сбор уплачен в размере 5200 руб. Через два месяца, в марте 2024, автомобиль по дарственной переписан на супругу (в связи с разводом). По сегодняшний день 2026 год машина находится в пользовании супруги, не продана. Таможня в связи с отчуждением, опираясь на Постановлением № 1291 пересчитала и предъявила к уплате утиль. сбор в сумме 520000 руб и пени с момента снятия с учета сыном автомобиля, 25.03.2024. Правомерно ли это и можно ли это решение отсудить?
Здравствуйте. Это, к сожалению, правомерно. Постановление №1291 прямо запрещает отчуждать (дарить, продавать) растаможенный автомобиль в течение трех лет без уведомления таможни и доплаты утильсбора по коммерческой ставке. Поскольку передача жене произошла через 2 месяца, нарушение налицо.
Оспорить сложно, но можно попытаться через суд, ссылаясь на то, что отчуждение было безвозмездным (дарение) в рамках семейных отношений, а не коммерческой продажи.