Шум от соседей?

Здравствуйте! Я живу на 2-м этаже многоэтажки. На 1-м этаже (под соседней квартирой) частный предприниматель открыл магазин, поставил старую холодильную витрину. Она сильно гудит и вибрирует. У меня в квартире ("ночью" и "днём в полной тишине" отчётливо и довольно громко слышен гул (возможно этот холодильник не предназначен для жилых домов, просто старый/неисправный или стоит на цементом полу без какого-то резиного коврика, да ещё и вплотную к стене).
Подскажите, что можно сделать?
Владелец магазина на контакт не идёт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно действовать по порядку:
Зафиксируйте проблему: сделайте несколько аудио- или видеозаписей в разное время, где слышен гул, особенно ночью. Запишите даты и время.
Напишите жалобу: составьте письменное заявление на имя председателя вашего ТСЖ или управляющей компании. Опишите проблему, приложите копии записей. Требуйте провести проверку.
Обратитесь в контролирующие органы: если управляющая компания бездействует, подайте жалобу в Роспотребнадзор (за нарушение санитарных норм по шуму) и в Государственный жилищный надзор. Эффективнее всего — коллективная жалоба от нескольких соседей.
Если эти меры не помогут, последним шагом будет обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ст. 23 ФЗ №52) шум оборудования в домах обязан соответствовать нормам СанПиН. Если миром договориться не удалось, нужно привлекать Роспотребнадзор.

Для точного совета мне важно знать:

Есть ли видео с фиксацией шума?
Подавали ли вы письменную жалобу?

Глубокий анализ ваших материалов проводится на платной основе. Жду ответы для точности, а лучше пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи чаще и отвечу оперативнее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Гетманов Роман Валериевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Алексей! Обратитесь в полицию по месту жительства, они составят протокол и направят в орган местного самоуправления для привлечения ИП к административной ответственности за нарушение закона о тишине. По законам Белгородской области для ИП предусмотрен штраф до 8 тыс. Рублей, для юрлиц - до 80 тыс. Рублей.

С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич.