Проблема с договором соцнайма из-за отсутствующего жильца и перспективы улучшения условий?

Прошу Вас проконсультировать по крайней сложной жилищной ситуации, связанной с реновацией и невозможностью оформить договор социального найма из-за отсутствующего жильца.

Мы проживаем в Москве в комнате в коммунальной квартире, занимаемой по обменному ордеру. Помещение неприватизировано.
В комнате зарегистрировано 7 человек, все – члены одной семьи, кроме одного.
Этот человек (назовем его «Х») был зарегистрирован более 30 лет назад, но фактически не проживает более 30 лет, не несет никаких расходов на жилье, не имеет здесь имущества и общих детей с нами.
«Х» проживает в другой стране, у него нет действующего российского паспорта (только паспорт СССР). Контакты с ним утеряны.
Из-за невозможности получить его согласие и документы мы не можем переоформить старый ордер на современный договор социального найма с Департаментом городского имущества.

Текущее изменение в рамках реновации:

По программе реновации нам предоставляется однокомнатная квартира взамен комнаты.
Согласно проекту документов, все 7 человек, включая отсутствующего «Х», будут фигурировать в качестве нанимателей/проживающих в новой однокомнатной квартире.
Фактически, это приведет к юридической фиксации крайне неблагоприятных условий: 7 прописанных в одной однокомнатной квартире.

Прошу дать развернутую консультацию по следующим пунктам:

1. Смена ответственного нанимателя: Каков законный механизм признания «Х» утратившим право пользования жильем и смены ответственного нанимателя на одного из фактически проживающих членов семьи? Какие доказательства не проживания (справки, показания свидетелей, отсутствие финансовых трат) потребуются для суда?
2. Признание «Х» утратившим право пользования: Возможно ли инициировать эту процедуру до или после переезда по реновации? Каковы шансы на успех в суде при доказуемом 30-летнем отсутствии и проживании за границей?
3. Риски реновации: Если мы переедем в новую квартиру, где в документах будет фигурировать «Х», не усугубит ли это ситуацию и не закрепит ли его права на новое жилье? Можно ли требовать от города заключить договор соцнайма только с нами, как с фактическими жильцами?
4. Учетная норма и очередь: После переезда в однокомнатную квартиру на 7 человек, учетная норма на человека (18 кв.м. в Москве) будет грубо нарушена. Сможем ли мы (остальные 6 человек) встать на жилищный учет как нуждающиеся, если формально в документах фигурирует 7-й человек, который не живет с нами? Или нам сначала обязательно нужно через суд исключить его?
5. Практический план действий: Составьте, пожалуйста, пошаговый алгоритм наших действий:
· Что делать в первую очередь: обращаться в ДГИ, МФЦ или сразу готовить иск в суд?
· Какие документы начать собирать уже сейчас?
· Можно ли параллельно с участием в реновации вести судебный процесс о признании «Х» утратившим право пользования?

Мы хотим встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Однако не соответствуем критериям признания малоимущими из-за совокупного дохода и наличия автомобиля в собственности.

1. Можно ли встать на жилищный учет только на основании несоответствия площади учетной норме, без учета статуса малоимущего?
акие существуют законные механизмы и программы (федеральные или московские) для улучшения жилищных условий семьям с несовершеннолетними детьми, которые не являются малоимущими, но живут в стесненных условиях (менее учетной нормы)?

Заранее благодарны за ваш профессиональный анализ и помощь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это очень сложная ситуация, но выход есть.

Смена нанимателя и снятие «Х» с учета. Это делается только через суд. Вам нужно подать иск о признании «Х» утратившим право пользования и о переводе обязанностей нанимателя на вас. Доказательства: справка о фактическом составе семьи из УК/МФЦ, свидетельские показания соседей, отсутствие его личных вещей, квитанции об оплате ЖКУ только вами.
Когда обращаться в суд? Сделать это нужно как можно скорее, до переезда по реновации. Шансы высокие, так как 30-летнее отсутствие — веское основание. Суд запросит данные о его выезде за границу.
Риски реновации. Да, переезд без решения суда усугубит ситуацию! Его права автоматически перейдут на новую квартиру. Вы можете (и должны) требовать от города заключить договор только с фактическими жильцами, но для этого вам нужно сначала получить судебное решение.
Учетная норма и очередь. Пока «Х» формально прописан, норма на человека не будет нарушена (его тоже считают). Сначала — судебное решение о его снятии с учета, потом — обращение для постановки в очередь как нуждающиеся в улучшении условий (менее 18 кв.м. На человека в Москве).
Практический план действий (по шагам):
Шаг 1: Собрать все доказательства не проживания «Х» (см. Пункт 1).
Шаг 2: Обратиться в УК/МФЦ за справкой о фактическом составе семьи.

Шаг 3: Немедленно обратиться к юристу для подготовки иска в суд. Параллельно можно участвовать в реновации, но активно вести судебный процесс.
Шаг 4: После получения решения суда — переоформить договор соцнайма без «Х».
Учет как нуждающихся. В Москве, к сожалению, для постановки на жилищный учет обязателен статус малоимущего. Нарушение учетной нормы — лишь одно из условий, но без признания малоимущим вас не поставят в очередь. Программы для не-малоимущих, но стесненных в жилье, в Москве сейчас практически отсутствуют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд же можно убрать этого человека, признать утратившим право пользования