Вывод средств с Boosty?

Добрый день! Такой вопрос...Площадка Бусти выводит средства на карту автоматически от 150 рублей. Допустим, в январе было поступление в размере 100 рублей, соответственно они не выводились и было поступление в феврале, в размере 100 рублей. Так как площадка выводит от 150 рублей, соответственно средства на карту были начислены в феврале. Как указывать правильно налог для самозанятого? Плюсовать эти две суммы и указывать доход в 200 рублей в день поступления? Так как первые 100 рублей выведены не были из-за правил самой площадки Бусти

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о правильном отражении доходов от площадки Бусти для целей налогообложения как самозанятого, могу дать следующую консультацию: Общий принцип учета доходов: Для самозанятых важно учитывать все полученные доходы, независимо от того, были ли они выведены на карту или оставались на платформе. В случае с Бусти, суммы, поступившие на ваш счет, считаются доходом, даже если они не были выведены и «заморожены» платформой до достижения минимальной суммы для вывода.Как правильно указывать доход: Поскольку платформа Бусти выводит средства только с суммы от 150 рублей, а у вас было поступление в 100 рублей в январе и 100 рублей в феврале, то в налоговой декларации необходимо указать общий доход за соответствующий период.То есть, за январь — 100 рублей, за февраль — 100 рублей, итого за два месяца — 200 рублей. Подход к отчетности: Вы можете указать сумму 200 рублей как доход за соответствующий период (месяц или квартал), в зависимости от формы подачи налоговой декларации. Важно помнить, что налог платится с фактического полученного дохода, а не с суммы, которая была выведена или не выведена.Обоснование: Если необходимо, вы можете сохранить доказательства поступлений — выписки или скриншоты — чтобы подтвердить, что эти суммы реально поступали на ваш счет.Итого: – В налоговой декларации указывается общий доход за отчетный период — 200 рублей.– Не важно, была ли сумма выведена или осталась внутри платформы.– В будущем обязательно фиксируйте все суммы поступлений и выводов для правильного учета.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для налога на профессиональный доход (НПД) доходом считается дата фактического получения денег на ваш счёт/карту, а не их начисление на платформе. Поэтому вы указываете всю сумму вывода (200 рублей) как доход в том месяце, когда они пришли на карту — в феврале.

Соответственно, чек для клиента (платформы) также нужно будет сформировать с датой февраля. В приложении «Мой налог» укажите поступление 200 рублей в феврале. Правила минимального вывода платформы на налоговый учёт не влияют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Александр, добрый день! Доходы самозанятых учитываются на основании фактически полученных денежных средств, а не дат совершения операций на платформе. В январе заработано 100 руб., но не выведено. В феврале заработано ещё 100 руб., общий баланс стал 200 руб., платформа вывела сумму на карту. В результате оба месяца считаются частью одного налогового события: общая сумма составляет 200 рублей, и этот доход фиксируется в феврале, когда средства поступили на ваш счёт.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно налоговому законодательству для самозанятых доход отражается по дате фактического поступления денежных средств на счет, поэтому в вашем случае вы указываете доход в размере 200 рублей в тот день, когда средства были зачислены на карту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.