Подскажите пожалуйста, с точки зрения действующего законодательства - можно ли внести долю в уставном капитале с р/с ИП? При условии, что я являюсь учредителем как физ.лицо
Здравствуйте
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п 2 ст. 209 ГК РФ). Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами, оставшимися на расчетном счете ИП после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд. Такой подход подтверждают письма ведомств. Полагаю, аналогичным образом можно реализовать свое право на приобретение физическим лицом доли в уставном капитале общества – по сути это те же самые личные нужды. Кроме того, обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Согласно действующему законодательству, внести долю в уставном капитале ООО с расчетного счета ИП невозможно, если учредитель выступает как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель.