Добрый день.В ближайшее время хочу полностью погасить ипотеку .Квартира покупалась в совместном браке.После развода муж отписал свою долю ребенку.Но у мужа очень много долгов в микрозаймах и он хочет подать на банкротство.Не повлияет ли это все на квартиру не смогут ли ее отобрать из-за его долгов?
Здравствуйте. Если все оформлено правильно, то нет, квартиру не заберут. Ключевое — он уже не собственник, его доля переоформлена на ребенка. Если эта сделка (дарение доли ребенку) была совершена до того, как он взял основную массу долгов или до возбуждения дела о банкротстве, оспорить ее будет очень сложно. Главное — убедитесь, что вы снимете обременение с квартиры в Росреестре сразу после погашения ипотеки. Если дарение было давно и выглядит как обычная законная сделка, то кредиторы вряд ли смогут ее оспорить в рамках банкротства. Но будьте готовы, что финансовый управляющий может задавать вопросы о сделке. Имейте на руках все документы о дарении и погашении ипотеки.
В этом и вопрос в суд на него банки и микрозаймы подали еще до того, как он переоформил долю на ребенка, есть ли вероятность, что этот вопрос может быть оспорен?
Здравствуйте.
Нет, квартиру не отнимут. Доля, переданная ребёнку, является его личной собственностью и защищена законом от взыскания по долгам родителей. Главное, чтобы дарение было оформлено официально (у нотариуса и зарегистрировано в Росреестре).
После того как муж оформит банкротство, его старые долги перед микрофинансовыми организациями будут списаны, и никаких претензий к имуществу, которое ему не принадлежит, быть не может. Вы можете спокойно гасить ипотеку.
Он -основной заемщик, я -созаемщик.Но так как он весь в долгах ипотеку, конечно же с его присутствием в банк я буду гасить сама. Т.е я могу быть спокойна, что после того, как я погашу ипотеку спокойно могу проживать в этой квартире и не бояться, что ее выставят на торги?
Добрый день. Если вы самостоятельно погасите долг банку по ипотечному кредиту и это жилье для вас и членов вашей семьи единственное, то, скорее всего, квартира останется у вас. В то же время в процедуре банкротства могут быть оспорены совершенные бывшим супругом сделки, в том числе по отчуждению доли ребенку. И если у него имеется какое то другое жилье в собственности, то есть риск возврата переданной ребенку доли в конкурсную массу.
Если бывший супруг полностью передал свою долю ребенку и право собственности зарегистрировано за ребенком, то при банкротстве бывшего супруга квартиру не смогут обратить в взыскание за его долги.