Отец умер 8 лет назад. Я была маленькая, и его другая семья со связи ушли сразу. Знаю, что у отца были и деньги и имущество. Но конечно со мной никто не связался. Завещания не было. В свидетельстве как отец он не указан, но есть другие подтверждения этого. Могу ли я спустя годы что-то разделить с тем, кто все присвоил себе? Это мой сводный брат
А если завещания не было?
Здравствуйте.
Да, вы можете попробовать. Для этого вам нужно:
1. Установить отцовство через суд. Это главный шаг, так как в документах он не указан. Потребуются ваши доказательства: старые фото, письма, показания свидетелей.
2. Восстановить срок для принятия наследства. Вам придётся доказать суду, что вы не знали о смерти отца и не могли раньше заявить о своих правах.
Если суд удовлетворит оба иска, вы будете признаны наследницей. Тогда можно требовать перераспределения имущества или компенсации от брата, который его получил. Процесс сложный, лучше обратиться к юристу по наследственным делам.
Спасибо. Но мне звонили, сказали что отец умер и пропали. Больше никакой информации от его жены или брата я не получила
Если вы документально подтвердите родство с умершим отцом, то сможете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и претендовать на свою долю, даже спустя 8 лет.