Автомойка?

Добрый день, ситуация такая, мыл машину в закрытом боксе, помыл, нажимаю на кнопку ворота поднимаются, сажусь в машину начинаю ехать назад, так как был пар + выключена лампочка ничего не видел соответственно и ворота начали опускаться, я врезался в ворота, с меня требуют 100 тысяч, хотя как по мне так моей вины здесь нету, возможно из-за пара датчики сработали что уже выехал , не суть. На следующий день приезжаю мне говорят что я виноват, начинают говорить что ворота автоматические и до закрытия должно пройти 7 секунд, я спросил где это написано , на что мне сказали вот написано автоматически закрываются. Вот такая ситуация

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашей ситуации с повреждением ворот и требованием о возмещении ущерба в размере 100 тысяч рублей, информируем следующее.Обстоятельства происшествияВы сообщили, что помыли машину в закрытом боксе, затем нажали кнопку, ворота поднялись, и вы начали движение назад. В условиях плохой видимости из-за паров и выключенной лампочки могли сработать датчики автоматических ворот, что привело к их закрытию и столкновению.Ответственность за повреждение воротАвтоматические ворота обычно оснащены датчиками, которые предотвращают закрытие, если есть препятствие или если кто-то находится в зоне закрытия.В большинстве случаев, такие системы предполагают, что пользователь должен соблюдать инструкции по эксплуатации, а также убедиться, что при движении назад ничего не мешает закрытию ворот.Если в инструкции или на воротах есть надписи о том, что ворота закрываются автоматически через определенное время (например, через 7 секунд после открытия), это стандартная информация, и пользователь обязан учитывать эти особенности.Можно ли считать вас виновным?Если согласно инструкции и установленным правилам, ворота должны закрываться через определенное время, и вы не предприняли мер для предотвращения этого (например, не убедились, что за воротами никого нет), то в вашей вине может быть часть ответственности.Однако, если из-за плохой видимости или неисправности датчиков произошла авария, то есть основания утверждать, что вы действовали в условиях, создающих риск, и не могли предотвратить столкновение.Что делать в такой ситуации?Требование о выплате 100 тысяч рублей должно быть обосновано: необходимо запросить у владельцев бокса или управляющей компании копию документов, подтверждающих их право требовать такую сумму, а также договор или акт, где указаны условия эксплуатации ворот.Также желательно подготовить собственное объяснение ситуации, указав, что вы действовали в условиях плохой видимости, и что автоматическая система ворот сработала, возможно, из-за датчиков или неполадок.В случае несогласия с требованием, есть смысл обратиться к юристу для оценки ситуации и возможного оспаривания требований в суде.Рекомендации: Не соглашайтесь с требованием о выплате до получения обоснованных документов.Соберите все возможные доказательства: фото, видео, свидетелей, объяснения.Обратитесь к юристу для консультации и, при необходимости, защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Привлечение вас к ответственности и требование возмещения ущерба может быть необоснованным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.