Почему я должен оплатить ку ,где живет моя бывшая жена?

Добрый день,у меня есть бывшая жена,у нас совместно есть трое детей(двое инвалиды),развелись 2 года назад,алименты плачу,она сейчас официально замужем и родила еще ребенка,у нас с ней имеется квартира ( у меня там имеется собственность 1/5),я там не проживаю ,в декабре мне на госуслуги пришел долг за ку 4 тысячи рублей , в январе арестовали карты на 26 тыс рублей (тоже ку), вопрос : почему мне начала приходить ку,если я там не проживаю и почему я должен ее оплачивать

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Вы должны оплачивать только содержание жилья (общедомовое имущество) и капитальный ремонт соразмерно своей доле в праве. Обратитесь в отдел судебных приставов, возьмите постановление о возбуждении исполнительного производства, отмените судебный акт, который стал основанием для возбуждения исполнительного производства, обратитесь в управляющую компанию для перерасчета вашего долга.

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону или написав сообщение в телеграм: @Advocatyug
Гость

Благодарю за ответ

подскажите пожалуйста, могу ли я что-то сделать с этой долей?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников жилого помещения пропорционально их доле, независимо от факта проживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Обязанность оплачивать коммунальные услуги несут все собственники жилого помещения независимо от того, проживают они в квартире ими нет.

Гость

Благодарю за ответ, Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то сделать с этой долей?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете предложить свой бывшей супруге выкупить эту долю.

Гость

Она не согласна на это.Может есть еще варианты? Просто она еще прописала туда своего супруга и их совместную дочь, и я получается плачу за всех (не прописан, и не проживаю там)

Гость

И еще, она является официально банкротом.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Можете переоформить свою долю на своих детей. Прекратится Ваше право собственности на жилое помещение - прекратиться обязанность по внесению коммунальных платежей.

Пока Вы собственник можете обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов. У Вас будет отдельный лицевой счет. Начисления будут производится пропорционально Вашей доли в праве собственности на квартиру. Представьте документы, подтверждающие, что Вы в квартире не проживаете. Как вариант, судом может быть вынесено решение об освобождении Вас от платежей именно за коммунальные ресурсы (свет, газ, воду), за содержание жилья и капремонт Вы все равно должны будете платить. Но в квартире проживают Ваши дети. И здесь обязанность внесения платежей за них лежит на Вас.

При банкротстве супруги спишется долг супруги, Ваш долг останется.

Гость

Я хочу переписать долю на детей, но она не идет на контакт.Им с ее нынешним мужем выгодно это, так как оплачиваю ку я.Что можете посоветовать в этой ситуации?могу ли я как-то переписать на детей без ее присутствия?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

При дарении доли в квартире детям необходимо нотариальное заверение сделки. От имени несовершеннолетнего в Вашем случае договор подписывает Ваша бывшая супруга. Т.е. Без ее согласия переоформить на детей долю не получится.

Можете письменно уведомить супруга о Вашем намерении подарить долю в квартире детям. При отсутствии ее согласия (отказ, игнорирование Вашего предложения) обратиться в суд с требованием передачи доли детям.