Оплата коммунальных услуг, если человек находится в психоневрологическом заведении уже 7 л?

Добрый день. Мой вопрос. Человек является собственником квартиры . Он ивалид 2 группы находится в психоневрологическом заведении уже 7 лет. Там проживает за свою пенсию, 70 % от пенсии. Он является собственником квартиры. Скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги этой квартиры. Что можно сделать на снижение оплаты этих услуг.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По общему правилу закона, собственник несет бремя содержания и оплаты недвижимости. Проживание в данном диспансере не освобождает его от уплаты расходов на ЖКХ. Если он признан недееспособным, то этот вопрос должен быть разрешен через опекуна данного гражданина. Лица имеющие психические заболевания и инвалидность могут иметь льготы по компенсации оплаты жилья (субсидии). Для разрешения вашего вопроса и получения более точной информации по компенсации, рекомендую вам обратиться в МФЦ по месту жительства данного гражданина, где вам скажут какой порядок оформления и какие документы требуются.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Он является недееспособным, спец учреждение по сути является опекуном. Спец учреждение за счет средств опекаемого обязано оплачивать коммунальные услуги, принимать меры к сохранности имущества опекаемого. По возможности даже сдавать недвижимость с целью компенсировать траты, все по согласованию с органами опеки.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, однако для инвалидов 2 группы предусмотрены льготы и субсидии, которые могут снизить размер платы за коммунальные услуги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:24

Человек не дееспособный и если никто из физических лиц не является опекуном, то следовательно государство взяло опеку над ним, ответственность несет опекун за не оплату