Добрый день. Мой вопрос. Человек является собственником квартиры . Он ивалид 2 группы находится в психоневрологическом заведении уже 7 лет. Там проживает за свою пенсию, 70 % от пенсии. Он является собственником квартиры. Скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги этой квартиры. Что можно сделать на снижение оплаты этих услуг.
По общему правилу закона, собственник несет бремя содержания и оплаты недвижимости. Проживание в данном диспансере не освобождает его от уплаты расходов на ЖКХ. Если он признан недееспособным, то этот вопрос должен быть разрешен через опекуна данного гражданина. Лица имеющие психические заболевания и инвалидность могут иметь льготы по компенсации оплаты жилья (субсидии). Для разрешения вашего вопроса и получения более точной информации по компенсации, рекомендую вам обратиться в МФЦ по месту жительства данного гражданина, где вам скажут какой порядок оформления и какие документы требуются.
Он является недееспособным, спец учреждение по сути является опекуном. Спец учреждение за счет средств опекаемого обязано оплачивать коммунальные услуги, принимать меры к сохранности имущества опекаемого. По возможности даже сдавать недвижимость с целью компенсировать траты, все по согласованию с органами опеки.
Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, однако для инвалидов 2 группы предусмотрены льготы и субсидии, которые могут снизить размер платы за коммунальные услуги.
Человек не дееспособный и если никто из физических лиц не является опекуном, то следовательно государство взяло опеку над ним, ответственность несет опекун за не оплату