Закрывается филиал СМП в г. Владивосток и практически всех работников переводят в главное СМП г. Хабаровск. Около 50 человек сокращают, среди которых я и другие многодетные отцы. У меня на иждивении 5 детей (1 год, 3 года, 6 лет и 2 студента), жена работает. Я не единственный кормилец в семье, но никаких дисциплинарных взысканий, замечаний и выговоров у меня не было, производительность труда, должность и квалификация не отличается от остальных. Как мне защитить свои права?
Письменная консультация
Отвечая на ваш вопрос о защите прав в ситуации сокращения сотрудников при закрытии филиала и переводе в главный офис, а также наличии у вас многодетной семьи, могу дать следующую консультацию: Общие положения о сокращении и увольнении по инициативе работодателяВ случае сокращения штата или ликвидации филиала работодатель обязан соблюдать установленную процедуру, в том числе уведомить вас за два месяца до предстоящего сокращения.При этом сокращение допускается независимо от наличия у вас многодетных детей, а дискриминация по признакам семейного положения или признакам, не связанным с профессиональной деятельностью, является неправомерной.Ваши права и меры защитыТак как у вас есть подтвержденные многодетные статус и иждивенцы, вы можете воспользоваться льготами и гарантированными мерами защиты, предусмотренными Трудовым кодексом РФ.В случае сокращения вам должны предложить подходящую вакансию, равную по должности и квалификации, или выплатить компенсацию.Если вы считаете, что сокращение произведено с нарушением законодательства, или вас уволили по дискриминационным причинам, вы имеете право оспорить это в суде.Действия для защиты правВ первую очередь, убедитесь, что работодателю было направлено уведомление о предстоящем сокращении за два месяца.Проверьте, соблюдены ли все процедуры, предусмотренные ТК РФ, в том числе уведомление, предложение вакантных должностей и выплаты компенсации.В случае нарушения процедуры или дискриминации (например, сокращение именно вас, несмотря на отсутствие дисциплинарных взысканий, и наличие многодетных детей), вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.В суде вы можете потребовать восстановления на работе или выплаты компенсации, а также возмещения морального вреда при дискриминации.Дополнительные рекомендацииСоберите все документы, подтверждающие вашу занятость, статус многодетного отца, отсутствие дисциплинарных взысканий и т.д.Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для оценки ситуации и подготовки искового заявления при необходимости.
Здравствуйте, надо понимать что сокращение и ликвидация филиала два разных основания для увольнения.
Поэтому ваш вопрос требует корректировки так как содержит указание и на ликвидацию филиала и на сокращение.
При ликвидации филиала вам негде будет работать и некуда восстанавливаться.
Юридические услуги,
Адвокат, Владивосток
Данные в карточке
Здравствуйте. По закону бронь от сокращения распространяется на многодетных матерей. В случае мужчин только если они одни воспитывают детей.
В вашем случае максимум на что вы можете рассчитывать - предпочтение работодателя в сохранении вас по основанию содержания нетрудоспособных членов семьи, но это спорный момент, если ваша жена работает.
Однако вы вправе оспорить процедуру сокращения в случае нарушения работодателем установленного порядка или при наличии оснований для преимущественного права согласно