Трудоустройство по целевому?

Договор от 2021 года, в этом году в июле закончил. Такой вопрос в договоре есть пункт, Срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудостроен гражданин на условиях, установленных настоящим разделом составляет 3 года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора, а при не заключении трудового договора в установленный срок трудоустройства с даты истечения установленного срока трудостройства.
Срок 2 месяца после отчисления, сейчас прошло 6 месяцев, можно ли как-то расторгнуть договор, что не заключили со мной трудовой договор и что это значит, то что у меня срок уже идет несмотря на то, что я не работаю?
Сейчас направили письмо предложение о работе, на что дал положительный ответ, так как боялся последствий, но трудовой договор еще не заключали. что делать в данной ситуации, если в договоре о целевом обучении написано, что срок вроде как уже идёт и расторгнуть по причине того, что не трудоустроили как-будто нельзя. Очень хочу развернутый ответ, ПИШУ ЕЩЕ РАЗ ЧТО ЕСТЬ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ О ЦЕЛЕВОМ ЧТО СРОК ТРУДОУСТРОЙСТВА ИДЕТ С ДАТЫ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ТРУДОУСТРОЙСТВА.

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы не обращались за расторжением договора, в период времени, когда установленный договором о целевом обучении 2-х месячный срок трудоустройства уже истек, и предложений о трудоустройстве Вам не поступало, а сейчас (спустя пол года), согласившись на трудоустройство, отказываетесь от заключения трудового договора, очень вероятно, что Ваши действия будут расценены как злоупотребление правом.

Согласно п.1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вместе с тем, Ваш вопрос требует более детального изучения, в т.ч. Изучения документов и переписки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов обсудить содержание договора индивидуально. Представленной информации недостаточно для ответа
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Алексей

Некоторые говорят, что можно расторгнуть, потому что не устроили в срок. Но написано, что срок идет с момента истечения указанного срока, то есть по сути нельзя расторгнуть