Умер племянник, который проживал в квартире, доставшейся его родителям от мэрии города. я единственная родственница, хотела оформить квартиру на себя, консультировалась с нотариусом, который обнаружил, что квартира не приватизирована, заключил, что она перейдет обратно в администрацию города. какие документы нужно предоставить и есть ли шанс получить квартиру?
Здравствуйте!
Шанс есть только в одном случае: если племянник при жизни успел подать заявление на приватизацию, но не дожил до регистрации права собственности.
Чтобы проверить пытался ли племянник приватизировать квартиру, вы можете обратиться к юристу для сбора необходимых документов, а это копия заявления о приватизации, договор социального найма, выписка из ЕГРН, справка о регистрации. Нужно будет делать запрос в Департамент имущества, чтобы узнать, не было ли неоконченных процедур приватизации. Если есть хоть какая-то бумажка о намерении приватизировать, юрист подаст иск о «включении имущества в наследственную массу».
В нашей компании ФИНПРАВ есть специалисты, которые могут помочь в сборе документов и поиске информации. Наш тел. 8 (383) 234-94-48.
Квартира принадлежала вашему племяннику по договору социального найма. Собственником жилого помещения в данном случае является администрация. В связи с чем квартира не может являться наследственным имуществом после смерти нанимателя. Получить квартиру к сожалению в данном случае не получится. По наследству переходит имущество, находящееся в собственности умершего.
Если квартира не была приватизирована и находилась в муниципальной собственности, то после смерти нанимателя договор социального найма может быть переоформлен на проживающих вместе с ним членов семьи, при предоставлении документов, подтверждающих совместное проживание и родство, однако если вы не проживали с ним, то получить квартиру вы не сможете.