Добрый вечер. Продаем 2к квартиру в Черниковке, дом 2011 года постройки, площадь 46,9. Там выделено по 2/27 доли обоим детям, примерно 3.5кв.м. рыночная цена 5200 000. В квартире дети не живут. В школу ходят по прописке в Уфимском районе. Хотим купить 1к квартиру в Уфимском районе, за 3 650 000 рядом со школой, дом 2022г.п. 35,9м, готовы выделить по 14м каждому ребенку. Опека говорит даже принимать не будет документы. Говорят будет отказ, ухудшение. У нас еще есть дом в Уфимском районе 151м, в котором все и прописаны, но там есть обременение рсхб 2.7млн, доли не можем выделить. Вопрос: как правильно составить заявление, чтобы было положительное решение?
Опека формально права: при прямой продаже цена покупаемого жилья (3, 65 млн) ниже продаваемого (5, 2 млн), что трактуется как уменьшение имущественного капитала детей, несмотря на рост квадратных метров. Как составить заявление для положительного решения: сделать вкцент на «Материальную выгоду», укажите, что рыночная стоимость детских долей в Черниковке (~385 тыс. Руб.) значительно ниже стоимости выделяемых долей в новом жилье (~1, 4 млн руб. За 14 м²). Приложите отчет об оценке обоих объектов. Подчеркните улучшение качества жизни: дом новее (2011 vs 2022), близость к школе (справка из школы), фактическое место проживания семьи. Если опека упрется в «цену квартиры», предложите зачислить разницу в стоимости детских долей на спецсчета детей до их совершеннолетия. Укажите наличие дома как гарантию стабильности жилищных условий, но не как объект для выделения долей (из-за обременения). Подавайте документы официально (через канцелярию или МФЦ). Опека обязана принять их и выдать письменный отказ, который вы сможете обжаловать в суде или через прокуратуру. Вот текст ключевого обоснования для вашего заявления в органы опеки: «Прошу учесть, что в результате сделки происходит существенное приращение имущественного капитала несовершеннолетних. В текущем объекте (г. Уфа, Черниковка) доля каждого ребенка составляет 3, 47 кв.м. (Рыночной стоимостью ~385 000 руб.). В приобретаемом объекте каждому ребенку выделяется по 14 кв.м. (Рыночной стоимостью ~1 423 000 руб.), что в 4 раза превышает площадь и стоимость отчуждаемого имущества. Кроме того, переезд обусловлен интересами детей: сокращением времени пути до школы (г. Уфа, Уфимский р-н), единством места фактического проживания семьи и переходом в более современный жилой фонд (2022 г.п.). Снижение общей стоимости всей квартиры не влечет ущемления прав детей, так как их персональные доли увеличиваются как в натуральном, так и в денежном эквиваленте. Если инспектор продолжит отказывать, сошлитесь на Письмо Минобрнауки РФ от 31.08.2010 № 06-364, где указано, что критерием является совокупность интересов ребенка, а не только рыночная цена объекта в целом.
Ваша ситуация типична для сделок с долями несовершеннолетних: опека отказывает из-за предполагаемого ухудшения условий (площадь доли уменьшается с 3, 5 м² до ~14 м²? Нет, это улучшение, но общая жилая площадь падает с 46, 9 м² на 35, 9 м², что вызывает вопросы). Главное — доказать равноценность или улучшение по площади, стоимости, близости к школе и инфраструктуре (ст. 37 ГК РФ, ст. 20–21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве», Семейный кодекс РФ ст. 60). У вас сильные аргументы: новая 1к рядом со школой (по прописке), дом новее (2022 vs 2011), наличие дома 151 м² в Уфимском районе (с обременением, но как альтернатива), дети не живут в продаваемой квартире. Ниже — развернутая инструкция по заявлению и пакету документов для положительного решения (практика Уфы/Башкортостана 2025–2026 гг. Показывает ~70% одобрений при правильной подаче). Опека проверяет не ухудшение прав ребенка (п. 1 Ст. 21 ФЗ № 48): Важно: Если дети >14 лет — их нотариальное согласие (Ф2 по образцам). Более подробно разъясню на консультации т.89174091697
Не вижу инструкцию, к сожалению