Здравствуйте! Гражданин А. умер и оставил завещание не члену семьи гражданке М. (пол квартиры) рыночная стоимость всей квартиры стоит 4 000 000. Но у него был кредит на сумму 2 000000.
Кому отойдёт пол квартиры в случае не принятия наследства гражданкой М?
И как-то можно получить эти пол квартиры владельцу другой части квартиры (жене)?
В случае непринятия наследства гражданкой М. (В том числе по истечении шестимесячного срока либо подачи отказа) завещательное распоряжение в соответствующей части утрачивает силу, и указанная доля наследства считается непринятой. В такой ситуации применяется наследование по закону в порядке ст. 1151 И гл. 63 ГК РФ: доля, предназначенная М., переходит наследникам соответствующей очереди. Если супруга умершего является наследником первой очереди и иных наследников первой очереди (детей, родителей) нет, указанная 1/2 доля квартиры переходит к ней полностью. При этом наследник принимает наследство в совокупности, включая как имущество, так и долги наследодателя, в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Получение указанной 1/2 доли квартиры супругой возможно исключительно в порядке наследования, а не «выкупа» или перераспределения по соглашению, поскольку до принятия наследства доля не считается принадлежащей кому-либо иному. Супруге необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону на непринятую долю; после оформления свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права она становится собственником всей квартиры, при условии принятия на себя обязательств по кредиту в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если М откажется от наследства и в завещании больше никто не указан, половина квартиры отойдет наследникам первой очереди (жена дети родители), которые в случае принятия наследства также будут отвечать по кредитным обязательствам наследодателя.
в случае если М не откажется от наследства то она должна будет отвечать по кредитным обязательствам наследодателя
чтобы получить что-то жене наследодателя можно попробовать оспорить завещание, но выигрыш зависит от обстоятельств
Здравствуйте! Можно получить владельцу другой части квартиры, но ему тогда также перейдет обязанность по уплате долга.