Сколько грозит срок заключения?

Добрый день , мой молодой человек сидел по статье тяжко телесные , сел в 17 лет и 3 года сидел . Сейчас ему 22 и он украл с магазина дубинку какую то его поймал охранник вызвал администратора и администратор сказала что будет писать заявление . Его забрали в отдел сегодня у него суд . Сколько ему грозит срок, если мы с ним не женаты но есть маленький ребенок (4 месяца )

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, так как это повторное преступление. Ему грозит наказание по статье 158 УК РФ (кража).
Что будет влиять на срок:
Смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребёнка (важно подтвердить свидетельством о рождении), возможно, явка с повинной, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба магазину.
Отягчающее обстоятельство: неснятая судимость за тяжкое преступление.
Возможные варианты наказания (суд учтёт всё вышеперечисленное):

Штраф.
Исправительные работы.
Ограничение свободы.
Лишение свободы (максимально по этой части — до 2 лет, но суд часто назначает условный срок, особенно при наличии ребёнка и других смягчающих факторов).
Что делать срочно:
Наймите адвоката. Это самое важное.
Соберите все документы на ребёнка (свидетельство о рождении).
Попробуйте договориться с магазином о возмещении ущерба и написании примирительного заявления — это может сильно помочь.
Главное — активно действовать и представлять суду все смягчающие обстоятельства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В УК РФ при назначении наказания учитываются отягчающие (к ним относится рецидив преступлений) и смягчающие обстоятельства (к ним относится наличие малолетних детей у виновного, способствование раскрытию, расследованию преступления).

Ваш молодой человек преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), совершил в возрасте до 18 лет. Несмотря на то, что указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, рецидив оно не образует, т.к. МЧ на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Действия, которые МЧ совершил сейчас, возможно будут квалифицированы как кража (ч.1 ст. 158 УК РФ, макс. Срок наказания до 2-х лет лишения свободы) либо грабеж (ч.1 ст. 161 УК РФ, макс. Наказание до 4-х лет лишения свободы).

При отсутствии отягчающих обстоятельств, наличии смягчающих может быть назначено наказание без реального лишения свободы.

Если отцовство в отношении ребенка им не принято, то наличие ребенка для него смязчающим обстоятельством являться не будет

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Евгения, если ему будет вменяется кража, т.е. Ст. 158 УК РФ, скорее всего часть 1, то ему грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Вместе с тем опять же не понятно какой у него суд. Нанимайте адвоката и работайте над смягчением наказания.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ему грозит наказание по ч. 1 Ст. 158 УК РФ (кража). При рецидиве (непогашенная судимость за тяжкое преступление) — усиление наказания (ст. 68 УК РФ). Суд учтёт смягчающие обстоятельства: маленький ребёнок, признание вины, возмещение ущерба. Возможные варианты: исправительные работы, штраф, ограничение свободы или лишение свободы (до 5 лет). Шанс на условный срок есть, особенно если он компенсирует ущерб и раскается. Немедленно наймите адвоката — это критически важно при рецидиве. Ребёнок и ваши отношения (не брак) могут быть учтены, но менее весомо, чем при официальном браке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает адвокат

В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату для защиты на месте. Санкция зависит от предъявленного обвинения, "Украсть" - квалифицироваться может по-разному.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Срок наказания зависит от квалификации преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram.