Расторжение контракта?

Если имеются 2 детей с инвалидностью возможно ли расторгнуть контракт с СВО?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно. Наличие двух детей-инвалидов является веским основанием для расторжения контракта по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Вам нужно подать рапорт командиру части с приложением документов об инвалидности детей и справок, подтверждающих, что вы — единственный кормилец или что дети нуждаются в вашем постоянном уходе. Если командование откажет, обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию, военную прокуратуру или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, наличие двух детей с инвалидностью может являться основанием для досрочного расторжения контракта о прохождении военной службы по семейным обстоятельствам, но решение принимается индивидуально и требует подтверждающих документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.