Можно ли получить дубликат приложения к диплому находясь в другом городе и на основании одного заявления?
Вуз (государственный) помимо личного заявления требует справку из полиции и объявление в газете об утере.
А также требует личного присутствия для получения, хотя я нахожусь в другом городе.
Согласно п.28 и п.30 «Порядка заполнения, учёта и выдачи документов о высшем образовании», для выдачи дубликата требуется только заявление выпускника, а вуз обязан выслать его по указанному адресу почтой.
Вопрос: Правомерны ли требования вуза? Имею ли я право, ссылаясь на федеральный порядок, требовать выдачи дубликата только на основании заявления с отправкой почтой?
Требования вуза о справке из полиции и объявлении в газете неправомерны, так как федеральный порядок требует только личного заявления для выдачи дубликата приложения к диплому. Личное присутствие также не обязательно - вуз обязан отправить дубликат почтой по вашему заявлению
Согласно Приказу Минобрнауки России № 670 от 27.07.2021 (п. 33), Дубликат приложения к диплому выдается на основании единственного документа - личного заявления обладателя в случае утраты, в течение месяца. Дополнительные подтверждения утраты (справки, объявления) не предусмотрены федеральным порядком и противоречат ему
Пункт 28 регулирует сроки выдачи оригинального диплома с приложением (до 8 рабочих дней после ГИА), а п. 30- Их взаимную действительность, но для дубликатов применяются пп. 33–37
Подайте заявление по форме вуза (или стандартной), указав просьбу отправить дубликат на ваш адрес в другой горо- ссылайтесь на Приказ № 670 (пп. 33, 37). Если откажут, обжалуйте в вышестоящую инстанцию (Минобрнауки) или суд, предоставив копию заявления и отказ
Добрый день! Обычно на сайте каждого вуза опубликован порядок выдачи дубликатов документов об образовании и о квалификации (дипломов о высшем образовании, и (или) приложений к дипломам). Вы можете выдать доверенность на получение дубликата приложения к Вашему диплому, а можете написать заявление. Если Вам отказывают, ссылайтесь на Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, в котором четко указано, что дубликат по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Согласно федеральному порядку (п.28, п.30), для выдачи дубликата нужно только ваше заявление. Требования вуза о справке из полиции, публикации в газете и личном присутствии являются избыточными и неправомерными.
Вам следует направить в вуз официальное заказное письмо с заявлением, ссылаясь на указанные пункты федерального Порядка, и потребовать выдать дубликат, отправив его почтой. В случае отказа — обжаловать действия вуза в вышестоящие органы (Рособрнадзор, Минобрнауки).
Дубликат выдают по заявлению: п.28, п.30 Приказа Минобрнауки РФ №112 от 13.02.2014. Требования справки из полиции/объявления — вне порядка. Получение возможно почтой по адресу в заявлении. Могу подготовить грамотную претензию в вуз.