Выплаты погибшему на СВО?

Может ли брат погибшего на СВО претендовать на выплаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. Брат относится к наследникам второй очереди. Право на основные выплаты (страховая сумма, единовременная помощь) имеют только наследники первой очереди: дети, супруг(а) и родители погибшего. Брат может получить выплату только при полном отсутствии наследников первой очереди (например, если нет детей, жены и родителей). Если они есть, брату ничего не положено. Исключение — компенсация на погребение, если он его организовывал.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Да.

Но есть ньюансы и достаточно много. Каждый случай индивидуален.

Есть ли родственники первой линии?

Если есть, могут ли отказаться в Вашу пользу.

Родителей можно лишить по судебному решению, если не принимали участия в воспитании погибшего.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Нет, пока такое законом не предусмотрено. Только члены семьи.