Выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой бывший муж погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетняя дочь (15лет). Больше он не женился, детей у него тоже больше нет. Есть родные брат и сестра. Я, как представитель несовершеннолетнего, подала документы на выплаты, а сейчас его сестра тоже собирается подавать. Подскажите имеет ли она право на какие-то выплаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, не имеет. Основные выплаты (страховая сумма, единовременная помощь) распределяются среди наследников первой очереди (дети, супруга, родители). Ваша дочь — единственный наследник первой очереди. Сестра (наследник второй очереди) может претендовать только на выплаты, если нет наследников первой очереди, что не ваш случай. Сестре могут выплатить только компенсацию на погребение (если она его организовывала). Все основные средства получит ваша дочь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сестра погибшего не имеет права на выплаты, предназначенные для несовершеннолетней дочери, так как согласно закону приоритетное право на получение подобных выплат имеют родители, супруг(а) и дети погибшего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Братьям и сестрам выплаты не положены, но января этого года в госдуме внесли законопроект о таких выплатах.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Выплаты получит только Ваша дочь

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.