Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Делали ремонт в детской, по дизайну мною была задумана определённая полка, примерами послужили фото из Pinterest. Я создала свой чертёж данной полки, он отличался формой, размером и положением полок. Договорилась с частным мастером по дереву из своего города, об изготовлении полки по моему чертежу. Обговаривали все моменты: размеры, положения полок, крепления, материал для изготовления изделий (толщина материала). Мастером было предложено крепление деталей между собой, на которые я согласилась. Полку мне мастер изготовил, я забрала её и оплатила работу. Сразу скажу, никакого договора об исполнении работы не подписовалось. Мастера нашла через Авито, общалась там же.
Спустя 2 года, я случайно нашла информацию о том что мастер изготавливает данные полки и продаёт их через маркетплейсы. Я написала мастеру о том, что я не давала согласие на распространение и продажу изделия. Мастер мне ответил, что примером для работы послужила фотография из интернета и я не являюсь автором. (Мастер интересовался откуда возникла идея создания полки, естественно я рассказала ему откуда вдохновилась, я даже и не подумала, для чего ему этот вопрос)
Вопрос, как можно доказать свое авторсто, оформить его и предъявить мастеру о нарушении авторских прав?
У меня есть файл с чертежом (дата его создания), есть короткая переписка с мастером который мне изготовил.
Добрый день! Авторские права на интерьеры мебели или мебель не регистрируются. Вопрос о нарушении вашего авторского права решается следующим путем, сначала направить ему обоснованную претензию, если ответа нет или отказывает вам в удовлетворении заявленных требований остается суд. Основные понятия авторского права закреплены в ст.1259 ГК РФ. Объекты дизайна, отвечающие признакам произведений, в полной мере охраняются авторским правом. Нормы статьи 1259 ГК РФ позволяют утверждать, что способ выражения произведения, его достоинства и целевое назначение не влияют на охраноспособность. Также, подлежат охране и незавершенные объекты, такие как наброски, проекты, макеты. В вашем случае речь можно вести о произведениях дизайна, так как прямой ссылке на мебель нет в законе. Под защиту авторского права может попасть дизайн как образцов мебели в целом, например, стенки или кухни, так и отдельных их элементов – шкафов, тумб, полок. Компенсация за незаконное использование конкурентом элементов дизайна могут быть весьма существенными. Для подготовки материалов в суд, необходимы будут все доказательства, но они должны быть надлежащими и соответствовать нормам закона. Составление искового заявления. Суд рассмотрит исковые требования и в зависимости от базы доказательств, правовых норм может удовлетворить ваше исковое заявление.
Здравствуйте, Лариса!
Необходимо определить, насколько ваша полка является уникальной. Содержит ли она авторские элементы? Если да, то ваши права могут быть защищены. В ином случае вероятность положительного исхода судебного разбирательства мала.
Если потребуется подготовить претензию или провести экспертизу на оригинальность, советую индивидуально обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах интеллектуальной собственности.
Здравствуйте! Ваш чертёж с уникальными размерами и формой — это ваше авторское произведение. Чтобы это доказать, нужно официально зафиксировать дату его создания. Самый надёжный способ — отправить себе заказное письмо с чертежом и не вскрывать конверт, или заверить у нотариуса скриншоты переписки и файл чертежа с датой. С этими документами вы можете потребовать от мастера прекратить продажи, а в случае отказа — обратиться в суд.
Здравствуйте. Предварительно - доказать авторство будет проблематично, нужно изучить ваши доказательства и их допустимость (что это доказательство может быть принято судом как законное).
Для признания вас автором полки необходимо доказать, что именно вы создали уникальный чертёж (оригинальное произведение).