Закладная для банка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на днях (02.02.26) позвонил представитель банка АТБ, в котором еще в начале апреля 2024 года была оформлена ипотека на готовое жилье в новостройке и сказали, что их офис ипотечного страхования закрылся у нас в городе и мои документы перешли в другой город, где специалист увидела не хватку закладной, извинилась за других сотрудников, что они не подготовили данной бумаги и предложила подписать закладную в электронном виде, предварительно, чтобы я сделал электронную подпись в Банке (780 рублей) , либо выпустить бесплатный УКЭП Госключ через госуслуги, а также заплатить за регистрацию электронной закладной (4 000 рублей). Сказали, что нужно сделать до двадцатых чисел этого месяца, при не оформлении закладной Банк может потребовать досрочного возврата кредита. Почему я должен расплачиваться за чужие ошибки…Я озвучил, что согласен подписать закладную, но без своих дополнительных трат или подписать бумажную закладную, на что ответили, что за меня банк заплатить не может, т.к. я плачу через банк по платежному поручению от своего имени, а на сегодняшний день Росреестр принимает только электронные закладные. Как действовать в этом случае? Заранее спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если необходимость оформления закладной возникла по вине банка, требовать с вас оплату всех сопутствующих расходов неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгений
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Посмотрите кредитный договор, предусмотрена ли в нем обязанность оформить закладную.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.