Здравствуйте! Попала в неприятную ситуацию. Несколько лет назад издала свою книгу под псевдонимом, которое моё издательство признало оригинальным, то есть в издательстве, которое напечатало мою книгу не издаётся ещё кто-то с таким псевдонимом, меня не предупреждали о том, что оказывается, на онлайн-платформе для чтения, где моя книга размещена, есть автор с точно таким же псевдонимом и своими книгами. Платформа меня слушать отказалась, поэтому разбирались через издательство с этой платформой. Сейчас всё, как я знаю, разрешено, то есть, что было конкретно: мою книгу сгребли в «кучу» с книгами автора с таким же псевдонимом, хотя мы не знакомы и от разных издательств, естественно. Разделили нас после того как в издательстве указали мое настоящее отчество, сейчас у меня своя колонка и под книгой написано, что правообладатель это издательство, которое издало мою книгу, тем временем как у второго автора не имеется даже издательства. Все ещё есть какая-то тревога внутри, нормально ли это, ведь авторское право у меня куплено и в издательстве сказали, что моя книга закреплена только за мной.
Да, ситуация, описанная в запросе, может быть нормальной, если права на книгу закреплены за автором или издательством, а платформа корректно идентифицирует правообладателя. Даже если у другого автора тот же псевдоним, это не нарушает авторских прав на текст книги, главное, чтобы не было плагиата (копирования содержания книги). Если другой автор попытается присвоить себе тексты или выдавать книги за свои, это будет нарушением авторских прав, и в таком случае у автора есть основания для защиты своих прав, включая обращение в суд. Для получения более подробной консультации по вопросам авторского права рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на этой теме.
Здравствуйте, Елена!
Если ваша книга опубликована отдельно и указан законный правообладатель, ваши авторские права защищены. Совпадение псевдонимов — это частое явление, которое не угрожает вашим правам, если ваши работы не используются без вашего разрешения. Техническая ошибка уже устранена, так что поводы для беспокойства минимальны.