Продать дом с договором купли продажи рассрочки?

Здравствуйте
Покупали дом через агентство , с мат капиталом, в егрн выписке указано договор купли продажи с рассрочкой платежа, вносился материнский капитал после сделки , но нигде не указан в выписке, доли не выделены , обременения нет, могу ли я продать дом как единственный собственник и купив новый выделить сразу доли
Пройдет ли в Россреестре сделка

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Регистрация в Росреестре пройдет. Однако такую сделку оформлять нельзя, так как она является оспоримой (подлежит расторжению по заявлению заинтересованного лица). В вашем случае заинтересованное лицо - это прокурор. Так как вы не исполнили обязательство перед СФР о выделении долей всем членам семьи в течении 6-ти месяцев после сделки. Обязательство вы давали при подаче заявления в сфр о перечислении средств материнского капитала продавцу в счет оплаты. СФР данные проверяет по Росреестру. В случае выявления неисполненного обязательства и тем более продажи данного объекта, СФР данные передает в прокуратуру. Сделку прокурор вашу расторгнет в судебном порядке, даже в случае выделения доли в другом имуществе.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обратитесь в МФЦ, С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!