Не в браке. Двое детей 2г и 1г, установлено отцовство. У меня 1 машина, у отца детей 2 машины, могут ли отказать в пособии?
При назначении единого пособия на детей учитывается не только состав семьи, но и ее имущественная обеспеченность. Наличие у вас одной машины само по себе не является основанием для отказа. Однако, если в совокупности с другими доходами и имуществом (если оно есть) среднедушевой доход вашей семьи превысит установленную величину прожиточного минимума, в назначении пособия может быть отказано. Также, согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, наличие у членов семьи транспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, может стать основанием для отказа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, семья с 4 и более детьми или семьи, временно отселенные в безопасные районы). Важно отметить, что в 2025 году действуют некоторые исключения из этого правила, связанные с временным отселением граждан.
Отказать могут, но не автоматически. Тот факт, что вы не в браке, не является проблемой. Учитывая, что отцовство установлено, следовательно, при назначении пособия учитывают имущество и доходы обоих родителей. На семью у вас приходится 3 автомобиля, и из-за этого возможен отказ, если машины относительно новые и не подпадают под льготы. Нет отказа, если автомобили старые или один из них не используется. Пищите заявление, и, если откажут, то вам обязаны дать письменное объяснение, которое можно обжаловать.
Здравствуйте!
Если вы не состоите в браке, то имущество отца детей не учитывается при оценке нуждаемости.
На этом основании отказать не должны.