У меня такая ситуация мой двоюродный брат купил 3.4 доли квартиры на земле и участка также. Второй собственник 1.4 квартиры и участка. Брат там не проживал и за это время Второй собственник без согласия брата построил второй дом и теперь узаконить не хочет чтобы дом не ушёл в общедолевую собственность. Живёт в самовольном доме и никого не впускает.Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли через суд признать право собственности на дом в долях и обязать второго собственника узаконить дом.
Письменная консультация
В вашем вопросе описана сложная ситуация, связанная с разделом имущества, самовольным строительством и возможностью защиты прав.Ниже приводятся разъяснения и рекомендации по вашему случаю: Обстоятельства ситуацииВаш двоюродный брат является совладельцем квартиры и земельного участка, владея 3, 4 долями. Второй собственник — 1, 4 доли.Брат не проживал в недвижимости, а второй собственник построил на участке второй дом без согласия брата.Сейчас второй собственник отказывается узаконить строительство и препятствует доступу.Возможные правовые пути защитыВ случае совместного владения недвижимостью (доля в квартире и на участке), все действия по распоряжению имуществом, включая строительство новых зданий, требуют согласия всех совладельцев.Если строительство ведется без согласия, это может рассматриваться как самовольное строительство, что дает основание для его признания незаконным и сносить его через суд.Ваша основная задача — подтвердить долевое право вашего брата и оспорить незаконное строительство.Что можно сделать в данной ситуацииОбратиться в суд с иском о признании права собственности вашего брата на свою долю в квартире и на участок.В суде можно потребовать признания самовольного строительства незаконным и обязать второго собственника узаконить или снести незаконный дом.Также можно потребовать обеспечить доступ к земельному участку и дому, чтобы было возможно провести экспертизу и выполнить строительные работы.В случае, если дом построен без разрешительных документов, суд может признать его самовольной постройкой и постановить о необходимости его сноса или узаконивания по закону (если есть возможность).Дополнительные мерыНеобходимо собрать доказательства — документы, свидетельские показания, фотографии, экспертные заключения о строительстве и его степени законности.Также важно оформить заявление в органы архитектуры и градостроительства о проведении проверки незаконного строительства.В случае препятствования доступа — обратиться в суд с заявлением о восстановлении права на доступ и охране прав совладельца.РекомендацииРекомендуется проконсультироваться с юристом по недвижимости, чтобы подготовить исковые заявления и собрать доказательства.В случае угроз и препятствий со стороны второго собственника — зафиксировать нарушения и обратиться в правоохранительные органы.