До сегодняшнего дня был в отпуске по ранению прошёл ВВК в Уфе продлили отпуск на 30 суток сказали что отпускной билет обязаны прислать на телеграм а из части отказываются говорят должен сам явится но я не успеваю так как меня ложат на реабилитацию как мне быть и 2 марта ложат на операцию
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК) в Уфе, а также с проблемами получения отпускного билета и организацией дальнейших действий.Ниже привожу рекомендации и разъяснения по ситуации: Обстоятельства ситуацииВас поставили к военному врачу (к. Г.) в ВВК в Уфе.Вам был предоставлен отпуск по ранению, его продлили на 30 суток.Вам сообщили, что отпускной билет должны прислать на телефон через Телеграм.Однако из части отказываются отправлять билет, требуют личного явки.В настоящее время вы не можете явиться лично, так как ложитесь на реабилитацию и планируется операция 2 марта.Правовые основы и ваши праваСогласно порядку, отпускной билет (или его электронная версия) — это документ, подтверждающий факт предоставления отпуска по ранению и его продолжительность.Командование части обязано обеспечить передачу необходимой документации, в том числе и электронных версий, если они предусмотрены.Отказ части отправить билет или требование личной явки без уважительных причин может рассматриваться как нарушение ваших прав.Что делать в вашей ситуации?Во-первых, рекомендуется зафиксировать все попытки связаться с частью (например, сохранять переписку, делать скриншоты).Во-вторых, обратиться с письменным заявлением в командование части с просьбой обеспечить получение отпускного билета в электронном виде или иным доступным способом (например, через начальство, юриста, через электронную почту).В случае отсутствия реакции или отказа — обратиться в военную прокуратуру или военную инспекцию с жалобой на нарушение ваших прав и неправильное выполнение обязательств частью.Также можно подготовить заявление в военный комиссариат или военную прокуратуру, с просьбой обеспечить выполнение требований законодательства и предоставление документов.Что делать, если 2 марта вас ложат на операцию?В таком случае необходимо уведомить командование части о невозможности явиться лично до даты операции, приложить подтверждающие документы (например, направление на операцию, справку о реабилитации).Также рекомендуется оформить письменное обращение с просьбой обеспечить получение документации в ваше отсутствие.Дополнительные рекомендацииОбратитесь за консультацией к военному юристу или юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения более точных действий с учетом вашей ситуации.В случае необходимости, я могу помочь подготовить необходимые заявления или жалобы.