Снимали нежилое помещение 10кв м, съехали сдав его представителю собственника. Во время съема повесили картины собственника в помещение в количестве 3х штук на клей(с собственником этого не оговаривали, но он просил не сверлить лишние дырки в стенах). По итогу на следующий день после сдачи и принятия помещения собственника говорит, что в кабинете нужно делать ремонт, так как картины невозможно снять. Теперь требует с нас 20.000рублей и угрожает распространением информации о нас, а так же оскробляет в личных сообщениях. Что делать, подскажите?
Письменная консультация
В вашем вопросе описывается ситуация с сохранностью имущества после сдачи нежилого помещения и возможными требованиями со стороны собственника. Ниже представлены рекомендации и разъяснения по данной ситуации: Обстоятельства сдачи помещенияВ договоре аренды или при передаче помещения, как правило, фиксируется состояние объекта, а также возможные условия ремонта и повреждений.Если в договоре или в соглашении при сдаче не оговаривались особые условия по размещению или монтажу предметов, то собственник должен был принять помещение в его текущем состоянии.Наличие картин и их креплениеПовесить картины на клей без согласования с собственником — это, в общем случае, допустимо, если это не повреждает стены или иное имущество.Однако важно помнить, что любые повреждения, нанесённые в результате крепления, могут считаться повреждениями, за которые ответственна сторона, причинившая их.Возможные последствия и правомерность требованийЕсли собственник утверждает, что картины невозможно снять без повреждений и требует компенсацию, то его требования могут иметь основание, если повреждения действительно есть и они превышают допустимый износ.Требование о выплате 20 000 рублей и угрозы распространения информации — могут рассматриваться как давление или попытка шантажа, что неправомерно.Что делать в данной ситуацииНеобходимо зафиксировать текущие условия и состояние помещения: сделать фото или видеоотчёт, желательно с датой.Рекомендуется обратиться к собственнику письменно (например, по электронной почте или заказным письмом) с разъяснением, что вы сдавали помещение в определённом состоянии, и что не оговаривали никаких дополнительных условий по креплению картин.В случае требований компенсации, запросите у собственника письменное объяснение причин, а также подтверждение повреждений и их стоимости, если таковые имеются.Если собственник угрожает распространением информации или оскорбляет в личных сообщениях — сохраняйте все переписки, делайте скриншоты и, при необходимости, обратитесь за консультацией к юристу или правоохранительные органы.Рекомендации по дальнейшим действиямНе рекомендуется сразу соглашаться на выплату без проверки причин и ущерба.При наличии обоснованных претензий и доказательств, можно подготовить письменный ответ с указанием своих положений и отказом от необоснованных требований.В случае угроз или давления, имеет смысл обратиться в полицию или прокуратуру для защиты своих прав.ИтогВаша обязанность — подтвердить, что помещение было сдано в том состоянии, в каком было принято, без повреждений, за исключением нормального износа.Требования о компенсации без доказательств повреждений могут быть неправомерными.Обратитесь за юридической помощью для защиты своих интересов и, при необходимости, подготовьте письменные ответы или жалобы.
Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Если арендатор произвел какие-либо улучшения или изменения в помещении без согласия собственника, он может быть обязан возместить причиненный ущерб. В данном случае, крепление картин на клей без согласования с собственником, если это привело к повреждению стен, может рассматриваться как такое действие. Собственник вправе требовать устранения нарушений своего права собственности, если они не связаны с лишением владения (статья 304 ГК РФ). Однако, требование о возмещении ущерба должно быть обоснованным и подтвержденным. Если повреждения незначительны и вызваны естественным износом или незначительным воздействием, требование о возмещении полной стоимости ремонта может быть необоснованным. Важно отметить, что состояние помещения на момент сдачи должно быть зафиксировано соответствующим актом, в отсутствие которого, арендодателю будет проблематично доказать вашу причастность к порче имущества. Угрозы и требования передать денежные средства со стороны собственника, могут быть квалифицированы, при определенных условиях, как самоуправство или вымогательство, предусмотренные ст.ст. 330 И 163 УК РФ.
Вам, возможно, придется возместить ущерб, но собственник подставляется, угрожая распространить о вас информацию, важно понимать, какую? Плюс оскорбления, фиксируйте, возможно, там будет состав административного правонарушения. При ряде обстоятельств, возможно, уже собственнику придется думать о том, чтобы возместить вам вред
Картины пренадлежат собственнику и способ их установки не оговаривался. Сдали помещение с картинами на стенах, а деньги с нас требуют за ремонт и переклейку обоев, так как собственник не смог снять картины без повреждения обоев.
Принадлежность картин значения не имеет. Важно кто и когда их развешивала. Готов обсудить.