Можно ли получить временную регистрацию по месту жительства на год
Добрый день!
Временная регистрация оформляется, если человек планирует проживать в месте, отличном от адреса постоянной прописки, более 90 дней. При этом постоянная регистрация сохраняется — временная не отменяет её.
Срок действия временной регистрации определяется по соглашению между регистрируемым лицом и собственником жилья. Максимальный срок — 5 лет. Таким образом, год является допустимым сроком для временной регистрации.
При оформлении через портал «Госуслуги» можно выбрать период из предлагаемых значений (например, 1 год) или указать дату окончания регистрации на своё усмотрение.
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания сроком до одного года.
Что для этого нужно:
1. Согласие собственника жилья и всех совершеннолетних граждан, в нём зарегистрированных.
2. Документы: ваш паспорт, документы на жильё (свидетельство о собственности) и договор аренды (если вы наниматель).
3. Подать заявление через Госуслуги, МФЦ или паспортный стол. Собственник должен либо присутствовать, либо оформить нотариальное согласие.
По истечении года регистрацию можно будет продлить.
Здравствуйте.
Да, временную регистрацию можно оформить на срок 1 год по соглашению с собственником.