Как выйти из кинологической организации с защитой авторских прав на стандарт породы?

Мной была зарегистрирована выведенная авторская, порода декоративных собак цветной мопс . имя и дата регистрации задепонировано в isni. Создан националтный клуб . стандарты двух пород отличаются . стандарт породы мопс - общепринятый, поскольку порода является общественным достоянием , цветной мопс - была получена путем многолетней селекции и имеет целый ряд отличий в том числе окрасы . Кинологическая организация теперь , спустя год создала второй клуб с названием мопс якобы чешской республики , хотя в свидетельстве там указан адрес вымышленный и процедур никаких этот якобы " филиал" не проходил. Пользуясь миксовыми собаками второго третьего поколения, они создают и распространяют рекламу , создавая ее в ии или откровенно воруя фото . в любом случае, используется название " цветное разведение" и тд. Схожее. Как это прекратить ?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

По закону у Вас речь не об авторском праве, а о селекционном достижении, охрана которого регулируется иначе. Ваше достижение должно было быть зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и на достижение Вы должны были получить патент (статья 1414 Гражданского Кодекса Российской Федерации), если у Вас имеется, то Вы можете предъявить требование к нарушителям о нарушении прав, взыскать компенсацию/убытки и потребовать прекратить нарушение, в ином случае - надо смотреть нет ли патента у них, не успели ли они заявиться, если нет, то подаете, регистрируете и получаете патент, затем заявляете.

Без этого, в рамках авторских прав, предпринять меры можно только в рамках незаконно используемых изображений, а также названий, если послднее при этом охраняется как средство индивидуализации.

С уважением, Артем Гагикович!

Пишите в удобной для Вас форме в WhatsApp, Telegram или звоните по телефону. С уважением, управляющий партнер ЮК "Митра", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соберите все доказательства использования вашего названия и изображений (скриншоты, ссылки). Направьте официальную претензию нарушителю и в хостинг, где размещена реклама. Параллельно подайте жалобу в Роскомнадзор на недостоверную рекламу. Зарегистрируйте товарный знак на название породы. Для полного прекращения нарушений потребуется обращение в суд с иском о защите деловой репутации и запрете использования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария

Если заявка на тз цветной мопс форма 940 уже подана, но еще не получен знак, можно ли как то воздействовать на них?