Что надо было сделать?

Я владелец платформы по созданию Telegram ботов. Кто-то на сайте создал бота по продаже наркотических и психотропных веществ. Модерация быстро удалила аккаунт пользователя и самого бота с площадки. Если бы бот остался на площадке, были бы какие-то наказания владельцу?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с обнаружением на вашей платформе бота, используемого для продажи наркотических и психотропных веществ, и возможные юридические последствия для владельца площадки в случае отсутствия своевременного удаления такого бота. 1. Ответственность владельца платформы В соответствии с действующим законодательством РФ, ответственность за размещение и распространение информации, связанной с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, несут в первую очередь лица, осуществляющие такие действия.Владельцы платформ и администраторы также могут нести ответственность, если им известно о незаконной деятельности, и они не приняли мер по её пресечению (ст. 6.3 КоАП РФ – "Несоблюдение требований нормативных правовых актов, содержащих обязательные для исполнения обязанности").2. В случае обнаружения и своевременного удаления Если вы оперативно удалили бота и аккаунт пользователя, то риск привлечения к ответственности минимален, поскольку действия были пресечены в кратчайшие сроки.В таких случаях обычно не наступает ответственность за содержание, поскольку вы предприняли меры по устранению нарушения.3. Что бы было, если бы бот остался на площадке Если бы бот оставался активным и продолжал нарушать закон, владельцу площадки могла бы грозить административная ответственность по статье 6.3 КоАП РФ, а также возможность привлечения по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ ("Незаконный оборот наркотиков") в случае, если будет доказана вина за содействие или организацию незаконной деятельности.Также возможны меры по блокировке или ограничению доступа к площадке со стороны правоохранительных органов.4. Итог Ваша своевременная модерация и удаление запрещенного контента существенно снижает риски юридической ответственности.В случае, если подобные ситуации повторяются или есть подозрения о систематической незаконной деятельности, рекомендуется разработать политику модерации и сотрудничать с правоохранительными органами для предотвращения подобных случаев.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Даниил
Эллина Артемовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!