Здравствуйте.Получил гражданство в конце 2025 года в Херсонской обл. Мне 33 года.Пришел в военкомат дали пересень документов/ врачей. Я не начал этим заниматься так как выехал за границу в течении 5 дней. Что будет если я не встану на учет, или встану допустим через год когда приеду? Спасибо.
Доброе утро, за неисполнение/либо нарушения срока исполнения обязанности по воинскому учету предусмотрены санкции (например, в виде штрафа 21.5 КоАП РФ).
Кроме того, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может быть основанием для прекращения гражданства РФ [подпункт "В" пункта 2 части 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. От 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"].
Здравствуйте. Привлекут к адм ответственности по ст 21.5 (за не постановку на учёт, за смену места жительства, за не уведомление о выезде за пределы РФ) и 21.6 КоАП РФ (за не прохождение ввк). И гражданство могут аннулировать.
Для начала оштрафуют, штрафы повысились кратно.