Как составить исковое заявление в суд о незаконном увольнении беременной?

Здравствуйте.
мне необходимо составить исковое заявление в суд, так как работодатель уволил меня за месяц до ухода в декретный отпуск, и в приказе указал причину увольнения по собственному желанию, хотя никакого заявления я не писала.
в иске хотела бы признать увольнение незаконным, чтобы меня восстановили в должности и соответственно оформили больничный по беременности и родам и в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Можно ли указать все это в одном заявлении или необходимо подавать два иска о признании увольнения незаконным и о взыскании пособий по БиР?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о незаконном увольнении за месяц до выхода в декретный отпуск, а также необходимости оформления больничного по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком. Ниже приводится рекомендация по подготовке искового заявления и возможным вариантам действий.Можно ли объединить требования в одном иске?Да, согласно гражданскому процессуальному законодательству, вы можете заявить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой одним предметом спора. В вашем случае это: признание увольнения незаконным и восстановление на работе, обязательство работодателя оформить больничный по беременности и родам, обязательство оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Как правильно оформить исковое заявление?В исковом заявлении необходимо четко указать: ваши данные и данные работодателя, обстоятельства увольнения (дата, причина, указание, что заявление о желании уволиться вы не писали), ссылку на трудовой договор, приказ об увольнении, требования о признании увольнения незаконным и восстановлении в должности, требования о необходимости оформления больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.Важные моменты: В иске желательно обосновать, что увольнение произведено с нарушением трудового законодательства (статьи 80, 81 Трудового кодекса РФ).Можно дополнительно потребовать взыскания морального вреда или компенсации за неправомерное увольнение, если есть основания.Консультация с юристом: Для составления искового заявления рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы учесть все нюансы вашего случая и правильно сформулировать требования.Итак, в вашем случае целесообразно подать одно исковое заявление с несколькими требованиями, что упростит процедуру и повысит шансы на положительный результат.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Все указанные вами требования можно указать в одном иске. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. Ст. 131-132 ГПК РФ. Какой-то адекватной рекомендации, как составить исковое заявление, дать невозможно, т.к. Каждая ситуация индивидуальна, требований и нюансов очень много. Рекомендую обратиться к юристу, стоимость его услуг можно будет взыскать в случае успешного рассмотрения дела в суде, с работодателя.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Аиша, добрый день!

Да, верно, в одном заявлении. Два иска подавать не нужно.

Если необходима услуга по составлению искового заявления, представлению интересов, то обращайтесь.

Хорошего дня!

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Да, конечно, возможно переехать в другой город и суд будет рассматривать иск без вас. Также возможно заявить ходатайство о переносе дела в суд по вашему новому месту жительства.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да возможно указать все в одном иске. Если требуется помощь в составлении иска - обращайтесь
Аиша

И еще вопрос:

подскажите, пожалуйста, если я после подачи иска преееду в другой город, может ли суд рассматривать дело без меня?

так как приехать за 10тыс км будет проблематично, ради одного заседания.

можно ли подать ходатайство сразу вместе с иском?