Отказывают в смене фамилии в паспорте без св-ва о браке, отказывают в выдаче св-ва?

Здравствуйте. Вышла замуж 21.11.25, получили свидетельство о браке, взяла фамилию мужа. Муж улетел в другую страну, забрал св-во с собой. Сейчас нет возможности вернуть свидетельство. Ходила в загс, чтобы сделать дубликат свидетельства - отказывают, поскольку в паспорте неактуальная фамилия. Ходила в МВД, чтобы обновить паспорт - отказывают, потому что нет свидетельства. Скоро истекут 90 дней. Что делать? Можно ли написать жалобу и кому? Спасибо

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам неоьходимо обратиттся в загс с заявлением о выдаче справки о смене фамилии и сведений об актах гражданского состояния

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Цветкова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить через суд, либо попытаться отправить свидетельство транспортной компанией.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По форме подается жалоба через МФЦ. Могу помочь составить.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна